О принимаемых Минприроды мерах по сложившейся ситуации с участием дикого животного (тигрового питона)

16.08.2018
15 августа в г. Минске на ул. Уборевича был отловлен и помещен на временное содержание в Минский зоопарк тигровый питон.

Минприроды оперативно проведен мониторинг имеющихся в наличии у граждан в г. Минске официально зарегестрированных тигровых питонов. В настоящее время дикое животное найдено и передано представителями Минского зоопарка гражданину, заявившему на него права.


Минским городским комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды устанавливаются подробности обстоятельства произошедшего, в том числе личность гражданина, подготовлена повестка о вызове его в комитет для дачи объяснения.


В случае подтверждения законности владения гражданином указанного дикого животного, в отношении него будет начат административный процесс по статье 15.32 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, за несвоевременную регистрацию дикого животного и за нарушения условий содержания.


Обращаем внимание, что владельцы диких животных должны обеспечить условия содержания диких животных, отвечающие  требованиям, установленным постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 27 февраля 2007 г. № 16.


Условия содержания животных включают не только установление соответствия количественных показателей (площадь, высота, глубина помещений), но и установления соответствия условий, обеспечивающие биологические, видовые, физиологические и индивидуальные потребности диких животных, и исключающие  самопроизвольный выход диких животных из мест их содержания.

 

НАПОМИНАЕМ. В соответствии с Законом Республики Беларусь «О животном мире», содержание и (или) разведение в неволе незарегистрированных диких животных, подлежащих регистрации, запрещаются.


Регистрации подлежат, содержащиеся и (или) разведенные в неволе дикие животные (включая их потомство, достигшее возраста трех месяцев):

 

  • относящиеся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, либо являющиеся образцами СИТЕС;
  • отлов которых в целях содержания и (или) разведения в неволе осуществляется на основании разрешения на изъятие диких животных из среды их обитания.


Владельцы диких животных, обязаны в течение одного месяца со дня отлова или приобретения этих животных обратиться в государственный орган, осуществляющий регистрацию таких животных, за регистрацией.

 

ВНИМАНИЕ: В случае обнаружения дикого животного с признаками  заболевания, ранения или  травмирования не пытайтесь самостоятельно оказать ему помощь. Указанную информацию сообщите в оперативно-дежурную службу территориального органа внутренних дел, или в дежурную службу районного отдела по чрезвычайным ситуациям!

 

О регистрации содержащихся и (или) разведенных в неволе диких животных (включая их потомство, достигшее возраста трех месяцев), относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, либо являющихся образцами СИТЕС

Версия для печати Все новости