Консультации экспертов Республики Беларусь и Литовской Республики по вопросам строительства Белорусской АЭС пройдут в Минске 13-14 сентября 2016 года

12.09.2016
Во встрече с белорусской стороны примут участие представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерства энергетики, Министерства здравоохранения, Министерства по чрезвычайным ситуациям и других республиканских органов государственного управления и организаций.  

На предстоящих Белорусско-Литовских консультациях, которые стали продолжением начатого в июне 2016 года двустороннего диалога, планируется обсудить ряд вопросов, таких как проект АЭС, ядерная безопасность и порядок осуществления надзора за радиационной защитой, включая разработку соответствующего законодательства в Беларуси, организация мониторинга окружающей среды и другие темы. 

В ходе первого раунда консультаций, который состоялся 21-22 июня 2016 года в г. Вильнюсе, Республикой Беларусь были даны подробные ответы на ряд интересующих Литовскую Республику вопросов, таких как: оценка местоположения и критерии выбора площадки строительства Белорусской АЭС, оценка сейсмической безопасности Островецкой и альтернативных площадок, применение процедур по оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте и принятие решений, оценка альтернативных площадок строительства АЭС, оценка сейсмической безопасности и др. 

По итогам консультаций в г. Минске Республика Беларусь рассчитывает на представление совместного белорусско-литовского отчёта в Комитет по осуществлению Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте. 

14 сентября в 17.00 в гостинице «Президент-Отель» (г.Минск, ул.Кирова, 18) состоится пресс-конференция по итогам проведенных консультаций. 

Представителям СМИ, заинтересованным в освещении указанного мероприятия, необходимо направить до 14:00 13 сентября т.г. в пресс-службу Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь (факс 200-97-10, e-mail an_work@minpriroda.gov.by, pressmediator@gmail.com) свои данные, а также вопросы, которые планируется задать в ходе пресс-конференции. 

Представителям СМИ необходимо прибыть в холл 1 этажа гостиницы «Президент-Отель» на (г.Минск, ул.Кирова, 18) за 15 минут до начала мероприятия. 

Дополнительную информацию можно получить у пресс-секретаря Ирины Стех-Санкевич (тел: 200 97 10, +375(25) 704-05-57; +375(29) 368-80-03.
Версия для печати Все новости