Численность зубра европейского в Беларуси приближается к оптимальной и на 1 февраля 2016 г. составляет 1428 особей

05.03.2016
На текущий момент в Республике Беларусь создано 10 микропопуляций зубра, в том числе: Беловежская, Борисовско-Березинская, Озеранская, Налибокская, Полесская, Осиповичская, Озерская, Лясковичская, Найдянская, Красноборская.

Работы по сохранению популяции зубра европейского в Республике Беларусь ведутся на основании одобренных Правительством и Минприроды концепции, плана управления и Плана мероприятий по сохранению и рациональному использованию зубров на 2015-2019 годы. 

В рамках реализации указанных документов в 2015 году Минприроды обеспечило координацию работы держателей микропопуляций зубров и других организаций, вовлеченных в работу по сохранению этого вида животного. 

По данным, полученным Минприроды от держателей микропопуляций зубров по состоянию на 1 февраля 2016 г. численность зубров на территории Республики Беларусь составила 1428 особей (с учетом 23 особей зубра, которые содержатся в вольере для передержки животных охотничьего хозяйства «Красный бор» Новополоцкого ООО «Интерсервис» с целью последующего вселения в естественную среду обитания), что на 158 особей больше чем в 2014 году, в том числе по отдельным микропопуляциям: 
- «Беловежская» - 480 особей; 
- «Борисовско-Березинская» - 28 особей; 
- «Озеранская» - 56 особей;
- «Налибокская» - 85 особей; 
- «Полесская» - 116 особей; 
- «Осиповичская» - 350 особей; 
- «Озерская» - 196 особей; 
- «Лясковичская» - 14 особей; 
- «Найдянская» - 18 особей;
- «Красноборская» – 62 особи. 

Кроме того, 23 особи зубра содержатся в вольере для передержки животных охотничьего хозяйства «Красный бор» Новополоцкого ООО «Интерсервис» с целью последующего вселения в естественную среду обитания. 

Для создания новых вольноживущих микропопуляций зубров за пределами Республики Беларусь из национального парка «Беловежская пуща» были перевезены в Республику Казахстан 8 особей зубра. 

В 2015 году погибло 15 зубров. Основные причины гибели зубров - старость, травмирование другими зубрами, осложнение после ранений, браконьерство, столкновение с автотранспортом. За этот же период было добыто в установленном порядке 8 выбракованных особей зубра резервного генофонда (больные с осложнениями и травмированные с повреждениями, опасными для жизни, самки зубров старше 18 лет и самцы старше 14 лет и др.). 

Государственным научным учреждением «Институт генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси» в 2015 году была проведена работа по выборке особей европейского зубра, обитающих на территории Республики Беларусь (70 особей) и территории Республики Польша (31 особь), и создан депонированный банк ДНК беловежского зубра. 

В целях создания благоприятных условий для обитания зубров держателями микропопуляций зубров реализован комплекс лечебно-профилактических мероприятий, в т.ч. по гельминтологическому обследованию и ветеринарной оценке состояния микропопуляций зубров, заготовке и/или приобретению кормов (овса – 76 т, овса – 286 т., сена – 472 т., силоса – 260 т. и др.), поддержанию кормовых полей (созданы кормовые поля на площади свыше 1367 га), формированию и содержанию сети подкормочных пунктов (сформировано и поддерживаются в рабочем состоянии 32 подкормочных пункта). На выполнение данных мероприятий держателями микропопуляций было направлено более 2615,7 млн. рублей. 

В настоящее время Минприроды активно работает с НАН Беларуси, облисполкомами и другими заинтересованными по выработке дальнейшей стратегии расселения зубра на территории Республики Беларусь.
Версия для печати Все новости