Андрей Худык встретился с Министром водного и лесного хозяйства Румынии И. Денешем

27.02.2019
26 февраля Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрей Худык провел переговоры с делегацией Румынии во главе с Министром водного и лесного хозяйства Румынии Иоаном Денешем, с участием Чрезвычайного и Полномочного Посла Румынии в Республике Беларусь Виорела Мошану.

В ходе встречи состоялось обсуждение актуального состояния и перспектив развития белорусско-румынского взаимодействия в природоохранной сфере, в том числе в области сохранения водных ресурсов, биологического и ландшафтного разнообразия.


Стороны обозначили положительную динамику развития отношений в области охраны окружающей среды между странами, отметив, что необходимо объединить усилия для сохранения запасов водных ресурсов, которые уже сейчас признаны экспертами ООН «голубым золотом» – интенсивно налаживать взаимодействие ведомств в части использования и охраны вод, заключать двусторонние соглашения, осуществлять обмен информацией о наблюдениях и исследованиях.


Белорусская сторона высказала готовность поделиться опытом в области использования и охраны вод, разработки планов управления речными бассейнами.

 

Участники пришли к согласию о реализации совместных проектов в рамках Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер.

 

Версия для печати Все новости