22 мая – Международный день биологического разнообразия

22.05.2018
В целях привлечения внимания людей к проблеме безвозвратного исчезновения на Земле многих видов диких животных и дикорастущих растений, Организация Объединенных Наций провозгласила 22 мая Международным днем биологического разнообразия. В 2018 году темой Международного дня биологического разнообразия станет празднование 25-тилетия деятельности в области биоразнообразия.
Выбор данной темы был обусловлен необходимостью отметить 25-тую годовщину вступления в силу Конвенции о биологическом разнообразии и подчеркнуть прогресс в достижении ее целей на национальном и глобальном уровнях за четверть века.
Сохранение биоразнообразия — это общая забота человечества. Конвенция о биологическом разнообразии рассматривает биоразнообразие на всех уровнях — на уровне экосистем, на уровне видов и на уровне генетических ресурсов. Она также охватывает сферу биотехнологии, и в том числе с помощью Картахенского протокола по биобезопасности. Фактически она охватывает все возможные области, прямо или косвенно связанные с биоразнообразием и с его ролью в развитии, которые простираются от науки, политики и просвещения до сельского хозяйства, коммерческой деятельности и культуры. 
Вопросы сохранения биологического разнообразия в Республике Беларусь и обеспечение его устойчивого использования являются одними из приоритетных направлений государственной политики в экологической сфере.
К празднованию Международного дня биологического разнообразия приурочено проведение семинара «25 лет Конвенции 
о биологическом разнообразии. Протоколы к Конвенции как инструменты реализации ее целей», который состоится в рамках глобального проекта ПРООН-ГЭФ «Усиление людских ресурсов, правовых систем и институционального потенциала для реализации Нагойского протокола в Республике Беларусь» от 30 марта 2018 г. 
 № 2/18/000874 с участием представителей Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Национальной академии наук Беларуси и Представительства ПРООН в Республике Беларусь с 22 по 23 мая 2018 года.
Каждый из нас может внести свой вклад в сохранение биологического разнообразия, как на национальном уровне, так и в глобальном масштабе - бережным отношением к природе! 

Версия для печати Все новости