22 апреля – международный экологический праздник «День Матери-Земли»

22.04.2019
Ежегодно 22 апреля миллионы людей участвуют в международной экологической акции «День Земли». С 2009 года по решению Генеральной ассамблеи ООН праздник приобрел официальный статус. Генеральная ассамблея предложила всем государствам-членам ООН, общественным организациям ежегодно отмечать «Международный день Матери-Земли». В этот День мы должны признать нашу коллективную обязанность, как отмечается в Рио-де-Жанейрской декларации по окружающей среде и развитию 1992 года, жить и действовать в гармонии с природой, с тем чтобы наша деятельность в экономической, социальной и экологической сферах не наносила ущерб природе и обеспечивала сохранение Земли для будущих поколений.

Во всем мире  традиционно Международный день Земли считается днем общественных организаций, которые проводят в этот день различные экологические мероприятия и акции. В этот день все желающие могут принять участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц.


Минприроды призывает всех, в том числе и представителей СМИ, присоединиться к этому празднику. Мы рады любым экологическим общественным инициативам, направленным на то, чтобы сделать нашу Беларусь еще краше и зеленее. Если у граждан есть желание присоединиться к экологическому движению – посадить свое дерево, провести акцию, но они не знают с чего начать, мы напоминаем – всегда можно обратиться в областные или в районные инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.


Справочно : 

«Мать-Земля» является общепринятым названием планеты Земля в ряде стран и регионов, что отражает взаимозависимость, существующую между человеком, другими живыми существами и планетой, которую мы все населяем.

Международный день Матери-Земли призван напомнить, что каждый из нас обязан своим существованием нашей планете и ее экосистемам.

Земля и ее экосистемы являются нашим домом, а для достижения справедливого баланса между экономическими, социальными и экологическими потребностями нынешнего и будущих поколений необходимо содействовать гармонии с природой и планетой Земля.

 

Версия для печати Все новости