Главная/ Направления деятельности/ Биологическое и ландшафтное разнообразие

Биологическое и ландшафтное разнообразие


Обеспечение сохранения биологического и ландшафтного разнообразия, включая вопросы охраны и рационального использования объектов животного и растительного мира, лесов, земель, биотопов, природных ландшафтов, особо охраняемых природных территорий, биосферных резерватов, национальной экологической сети, безопасности генно-инженерной деятельности, доступа к генетическим ресурсам и совместного использования на справедливой равной основе выгод от их применения, является одной из главных задач Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.
 
Природные комплексы и экологические системы Республики Беларусь занимают около 57% территории страны и представлены лесами, кустарниками, лугами, болотами и водными объектами. 

Территория республики относится к двум геоботаническим областям - евроазиатской хвойнолесной (таежной) и европейской широколиственной. Среди экологических систем особую ценность для биологического разнообразия представляют широколиственные, хвойно-широколиственные и черноольховые леса, увлажненные или сезонно заливаемые луга, болота, озера и экологические системы долин и русел рек. 

Сохранение естественных экосистем и ландшафтов достигается путем объявления особо охраняемых природных территорий (заповедников, национальных парков, заказников, памятников природы), а также установления правового режима специальной охраны типичных и редких природных ландшафтов и биотопов. 

В составе флоры Беларуси известно около 14 тыс. видов, из них около 4,1 тыс. видов высших растений (1,4 тыс. видов аборигенные), 442 вида мохообразных, 669 видов лишайников и более 9 тыс. видов низших растений (водоросли и грибы). За последнее столетие на территории Беларуси исчезло около 50 аборигенных видов дикорастущих растений. 

Фауна млекопитающих представлена 76 видами, относящимися к 6 отрядам, - насекомоядные (11 видов), летучие мыши (19), хищные (13), зайцеобразные (2), грызуны (25), парнокопытные (6 видов). Зарегистрировано 332 вида птиц, из которых не менее 230 видов гнездятся в Беларуси. 

В 4-е издание Красной книги Республики Беларусь включено 203 вида диких животных и 303 вида дикорастущих растений. Информация по отдельным аспектам сохранения биологического и ландшафтного разнообразия изложена ниже.

Версия для печати