Главная/ Актуальные вопросы и ответы на них

39. Недалеко от нашего дома строят 16-этажный дом. У нас есть опасения, что в результате его возведения наши квартиры практически будут лишены естественного освещения. Существуют ли какие-то требования инсоляции квартир, закрепленные в законодательстве Республики Беларусь?

23.08.2007

Да, такие нормы действуют. Приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 26 августа 2003 г. N 165 "Об утверждении и введении в действие технических нормативных правовых актов в строительстве" (в ред. приказа Минстройархитектуры от 24.12.2004 N 315) утверждены и введены в действие с 1 января 2004 года строительные нормы Республики Беларусь "Жилые здания" (СНБ 3.02.04-03). Согласно пунктов 4.35 - 4.36 продолжительность непрерывной в течение дня инсоляции квартир в расчетное время года (с 22 марта по 22 сентября) должна составлять не менее 2,5 ч и обеспечиваться:

  • в одно-, двух- и трехкомнатных квартирах - не менее чем одной жилой комнатой;
  • в четырех-, пяти- и шестикомнатных квартирах - не менее чем двумя жилыми комнатами;
  • в квартирах с количеством комнат более шести - не менее чем тремя жилыми комнатами.

В квартирах, где инсолируются все жилые комнаты, или при размещении жилых домов в особо сложных градостроительных условиях (исторически ценная городская среда, существующая застройка, дорогостоящая подготовка территории, зоны общегородских и районных центров) допускается сокращение продолжительности инсоляции на 0,5 ч.

В случае прерывистости инсоляции квартир суммарная ее продолжительность должна увеличиваться на 0,5 ч.

В общежитиях должно инсолироваться не менее 60% жилых комнат.

Версия для печати Все новости