Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

3 сентября 2015 года постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 743 утвержден национальный план действий по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия на 2016-2020 годы и обновлена стратегия по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия

Новости 07.09.2015 | 17:56
Среди основных экологических проблем современности сокращение разнообразия видов и экологических систем занимает особое место. В настоящее время в мире интенсивно трансформируются природные экологические системы и исчезают виды живых организмов. Природные экологические системы полностью изменены на пятой части суши. В Красный список Всемирного союза охраны природы включено более 17 000 видов редких и находящихся под угрозой исчезновения диких животных и дикорастущих растений. Дальнейшее сокращение биологического разнообразия может привести к утрате целостности биосферы и ее способности поддерживать необходимые для жизни важнейшие качества среды. 
Для обеспечения решения этих глобальных проблем 5 июня 1992 г. в г. Рио-де-Жанейро подписана Конвенция о биологическом разнообразии, целями которой являются сохранение биологического разнообразия, устойчивое использование его компонентов и совместное получение на справедливой и равной основе выгод, связанных с использованием генетических ресурсов, в том числе путем предоставления необходимого доступа к генетическим ресурсам и надлежащей передачи соответствующих технологий с учетом всех прав на такие ресурсы и технологии, а также путем должного финансирования. 
Справочно: 
Постановлением Верховного Совета Республики Беларусь от 10 июня 1993 года «О ратификации Конвенции о биологическом разнообразии» Конвенция о биологическом разнообразии ратифицирована Республикой Беларусь. 
На десятом совещании Конференции Сторон Конвенции о биологическом разнообразии, прошедшем с 18 по 29 октября 2010 года в Нагое (префектура Аити, Япония), был принят пересмотренный и обновленный Стратегический план в области сохранения и устойчивого использования биоразнообразия, включая целевые задачи по сохранению и устойчивому использованию биоразнообразия, и связанные с ними индикаторы, на период с 2011 по 2020 годы. 
Этот план обеспечивает общую структуру для деятельности по сохранению биоразнообразия не только конвенций, связанных с биоразнообразием, но и всей системы Организации Объединенных Наций и других партнеров, занимающихся вопросами управления и разработки политики в области биоразнообразия. 
Сохранение и устойчивое использование биологического разнообразия является одними из приоритетных направлений государственной политики в экологической сфере и реализуются путем применения различных механизмов, к числу которых относятся ведение Красной книги Республики Беларусь, передача под охрану пользователям земельных участков и (или) водных объектов мест обитания и произрастания видов диких животных и дикорастущих растений, включенных в Красную книгу Республики Беларусь, обеспечение функционирования и развития системы особо охраняемых природных территорий, выделение природных территорий, подлежащих специальной охране и др. 
Стратегией по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия на 2011 - 2020 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 ноября 2010 г. № 1707, предусмотрен план действий по ее выполнению на период до 2016 года, включающий около 90 мероприятий. 
Анализ выполнения этого Плана показал, что Республикой Беларусь предприняты значительные усилия по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия. В соответствии с данными мероприятиями Республика Беларусь присоединилась к: 
Бернской конвенции об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе; 
Нагойскому протоколу регулирования доступа к генетическим ресурсам и совместного использования на справедливой и равной основе выгод от их применения к Конвенции о биологическом разнообразии, принятому в г. Нагойя 29 октября 2010 года; 
Соглашению по охране афро-евразийских мигрирующих водно-болотных птиц. 
Была разработана и утверждена методика стоимостной оценки экосистемных услуг и стоимостной ценности биологического разнообразия, разрабатываются и реализуются планы действий по сохранению диких животных и дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь. 
В результате проведенных работ по объявлению, преобразованию и прекращению функционирования особо охраняемых природных территорий республиканского и местного значения общая площадь особо охраняемых природных территорий достигла показателя 8,6 % (в 2010 г. она составляла 7,7 %) от территории республики. 
Для сохранения зубра в Республике Беларусь создано 10 вольноживущих микропопуляций, численностью более 1200 особей. Пересмотрен список видов диких животных и дикорастущих растений, включенных в Красную книгу Республики Беларусь. В Красную Книгу сейчас включено 202 вида диких животных и 303 вида дикорастущих растений. 
Реализуются концепция развития охотничьего хозяйства в Республике Беларусь, утвержденная постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2014 г. № 1029, и концепция развития рыболовного хозяйства в Республике Беларусь, утвержденная постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 июня 2015 г. № 459. 
Но остался и ряд проблемных вопросов. В связи с природными процессами (болезни леса, усыхание) и вырубкой старовозрастных лесов наблюдается общее снижение численности диких животных и дикорастущих растений, обитающих и произрастающих в старовозрастных широколиственных лесах. 
В связи с осушением болот за последние 40 лет их площадь существенно сократилась и составляет 859 тыс. га. Из-за продолжающейся деградации сохранившихся болот и пойменных лугов (зарастание открытых болот кустарником и тростником) большое количество обитающих на болотах видов дикорастущих растений и диких животных включены в Красную книгу Республики Беларусь. Продолжает уменьшаться и численность видов птиц, находящихся под угрозой глобального исчезновения, которые являются индикаторами состояния экологических систем открытых болот и пойменных лугов. 
В связи с этим, а также учитывая изменения, произошедшие со времени принятия Стратегии по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия на 2011 - 2020 годы (глобальное потепление, инвазия чужеродных видов и другие), а также решение X Конференции сторон Конвенции о биологическом разнообразии (г. Нагойя, Япония, 2010 год), Правительством Республики Беларусь была принят новый национальный План действий по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия на 2016-2020 годы и обновлена стратегия по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия. 
Справочно: 
Статья 6 Конвенции о биологическом разнообразии устанавливает обязательство в отношении национального планирования в области сохранения биоразнообразия. Национальная стратегия по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия на 2016-2020 годы должна стать отражением концепции страны по осуществлению целей Конвенции с учетом национальных обстоятельств, а соответствующие планы действий должны представлять последовательность шагов, которые необходимо предпринять для достижения этих целей. 
Выполнение требования о рассмотрении вопросов сохранения и устойчивого использования биологических ресурсов в процессе принятия решений на национальном уровне и их учет во всех секторах национальных экономических и политико-директивных рамок относится к одной из наиболее сложных основополагающих задач Конвенции. 
Новым национальным Планом действий по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия на 2016 – 2020 годы предусмотрено 70 мероприятий по решению 13 задач, предусмотренных Стратегией, и соответствующих задачам Аити. Результатом реализации мероприятий должно стать: 
увеличение площади ООПТ (не менее чем до 8,8 процента от территории страны); 
восстановление 15 процентов нарушенных и неэффективно используемых экологических систем; 
создание трансграничных ООПТ – ”Вилейты“ – ”Адутишкис“ (Республика Беларусь – Литовская Республика), ”Ричи“ – ”Силене“ (Республика Беларусь – Латвийская Республика) и трансграничных биосферных резерватов ”Припятское Полесье“ (Республика Беларусь – Украина) и ”Красный Бор“ – ”Освейский“ – ”Себежский“ (Республика Беларусь – Российская Федерация); 
привлечение не менее 5 млн. долларов США международной технической помощи для реализации проектов по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия; 
включение в Изумрудную сеть, созданную в рамках реализации Конвенции об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе, 63 природных территорий общей площадью не менее 9 процентов от территории Республики Беларусь; 
разработка и апробирование технологии ускоренного восстановления открытых низинных осоковых болот на месте деградированных торфяных болот на территории площадью не менее 500 га; 
разработка и апробирование экономически эффективных методов традиционного использования пойменных лугов для предотвращения их деградации (выпас скота, устойчивое кошение, обсеменение, омоложение травостоев, управляемое выжигание и другое) на площади около 1000 га в пойме р.Припять;
разработка и апробирование в республиканском ландшафтном заказнике ”Званец“ и республиканском биологическом заказнике ”Споровский“ на площади около 4000 га система экологически и экономически эффективного использования растительной биомассы болот; 
разработка и апробирование технологии воспроизводства в условиях ex-situ не менее 5 видов диких животных и дикорастущих растений, включенных в Красную книгу Республики Беларусь; 
восстановление не менее 2 популяций видов диких животных и дикорастущих растений, включенных в Красную книгу Республики Беларусь, численность которых имеет тенденцию к снижению; 
оценка состояния популяций 28 малоизученных видов диких животных, определены причины снижения их численности, разработка предложений об увеличении их численности; 
реализация мероприятий планов действий по сохранению не менее 20 видов диких животных и дикорастущих растений, включенных в Красную книгу Республики Беларусь; 
разработка и реализация мероприятий по стабилизации и увеличению численности видов птиц, находящихся под угрозой глобального исчезновения, – большого подорлика (до 100 – 120 пар), вертлявой камышевки (с 3100 – 5600 до 4000 – 8000 самцов), дупеля (с 4600 – 6000 до 5000 – 6500 пар), большого веретенника (с 6000 – 8500 до 6500 – 9000 пар); 
разработка 15 планов управления ООПТ, имеющими международное значение; 
снижение поступления биогенных загрязняющих веществ в водные объекты на 30 процентов; 
снижение до 40 процентов доли монодоминантных лесных культур и увеличение до 10 процентов доли широколиственных пород деревьев в общем объеме посева и посадки леса; 
увеличение площади лесов до 40,1 процента от территории страны за счет передачи малопродуктивных сельскохозяйственных и нарушенных земель в лесной фонд и проведения облесения не покрытых лесом земель в составе лесного фонда; 
вселение в рыболовные угодья 420 млн. штук рыбопосадочного материала аборигенных видов рыб, восстановление популяций этих видов рыб и увеличение на 40 процентов объемов их производства; 
создание и функционирование питомника по воспроизводству птиц семейства тетеревиных на базе республиканского ландшафтного заказника ”Налибокский“, и увеличение на 5 процентов численности глухаря; 
разработка туристического продукта на 30 ООПТ (научный туризм, наблюдение за птицами, ботанический туризм и другое); 
включение экологических троп на 20 ООПТ и 14 зеленых маршрутов в туристические маршруты; 
разработка и обустройство экологических троп на 30 ООПТ и другие.

Национальный план действий 2016-2020 

Постановление Совета Министров от 3.09.2015 №743

Стратегия по биоразнообразию от 3.09.2015
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://www.minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/3-sentjabrja-2015-goda-postanovleniem-sovetom-ministrov-respubliki-belarus-743-utverzhden-natsionalnyj-plan-1752/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА