Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Экологическая ситуация в Республике Беларусь характеризуется как благоприятная, за истекший год мы обеспечили улучшение качества основных компонентов окружающей среды – Андрей Худык

23.02.2024
Сегодня под председательством Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрея Худыка состоялось расширенное заседание коллегии природоохранного ведомства – подведены итоги деятельности в 2023 году и поставлены задачи на 2024.

В мероприятии приняли участие представители аппарата Совета Министров Республики Беларусь, Управления делами Президента Республики Беларусь, Генеральной прокуратуры, Комитета государственного контроля, Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства, Министерства лесного хозяйства, Министерства экономики, местных органов власти, Белорусского профессионального союза работников леса и природопользования, Национальной академии наук Беларуси, руководители структурных подразделений, территориальных органов и подчиненных организаций Минприроды, представители средств массовой информации.
Открывая заседание коллегии, Андрей Худык обратил внимание на символизм проведения сегодняшнего мероприятия в День защитников Отечества: «Продолжая славные традиции тех, кто обеспечил нам мирную жизнь в свободной и независимой стране, ежедневным трудом каждый из нас вносит свой вклад в укрепление и развитие Беларуси».

Перед тем, как озвучить итоги деятельности природоохранного ведомства в отчетном периоде, Министр отметил, что о Минприроды принято думать, как о республиканском органе госуправления, который фактически не участвует напрямую в формировании ВВП и, соответственно, в обеспечении роста экономики и благосостояния наших людей.
«С одной стороны, это так. Но вместе с этим, все должны понимать, что наша работа играет одну из первостепенных ролей в формировании благоприятных условий для комфортной жизни и созидательного труда наших граждан, а значит и для развития экономики нашего государства, – заявил он. – Здоровая окружающая среда – это фундамент, который предопределяет качество жизни человека и его возможность вносить свой вклад в увеличение национального богатства и благосостояния каждого».
Андрей Худык с удовлетворением констатировал, что в целом экологическая ситуация в Республике Беларусь характеризуется как благоприятная, за истекший год ведомством обеспечено улучшение качества основных компонентов окружающей среды.
«Соответственно одна из основных задач по сохранению и приумножению природного потенциала Республики Беларусь выполняется, – подчеркнул он. – А постоянное и пристальное внимание, которое сегодня уделяет Глава нашего государства Александр Григорьевич Лукашенко и Правительство вопросам охраны окружающей среды, наведения порядка на земле, развития минерально-сырьевой базы – просто обязывает всех нас идти как минимум в ногу с теми результатами, которые демонстрирует наша экономика, и о которых было сказано Премьер-министром на крайнем заседании Президиума Совета Министров. Мы обязаны и далее поддерживать заданные векторы нашей работы».
Продолжая доклад, руководитель Минприроды проинформировал участников заседания об основных результатах работы ведомства в прошедшем году, подробно останавливаясь на каждом направлении деятельности. 
Прошедший год стал знаковым с точки зрения совершенствования законодательства в области охраны окружающей среды. В 2023 году принято (издано) 78 нормативных правовых актов, в том числе: 1 Указ Президента Республики Беларусь, 5 Законов Республики Беларусь, 2 распоряжения Премьер-министра Республики Беларусь, 15 постановлений Совета Министров Республики Беларусь, 55 постановлений Минприроды, из них 19 – обязательных для соблюдения технических нормативных правовых актов (ТНПА). Масштабная работа проведена для подготовки принципиально нового для нашей страны документа – проекта Концепции Экологического кодекса Республики Беларусь.

Достигнуты установленные значения четырех сводных целевых показателей Государственной программы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов» на 2021 – 2025 годы: прирост ресурсов нефти – 457,0 тыс. тонн (182,8 % от плана), снижение выбросов парниковых газов к уровню 1990 года – 40 % (124 % от плана), оправдываемость краткосрочных прогнозов погоды по областным центрам – 95,9 % (на 3,1 процентного пункта выше плана), удельный вес площади особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в общей площади страны – 9,1 % (100 % от плана).

В 2023 году обеспечен прирост запасов нефти, базальтов, туфов, глауконитсодеражщих пород, суглинка, валунно-гравийно-печасной смеси, различных видов песка (используемого для строительства, строительства и ремонта автомобильных дорог), торфа, пресных и минеральных подземных вод.

Подготовлены и переданы в разработку 47 разведанных месторождений (их частей) полезных ископаемых, в том числе: песка, песчано-гравийной смеси, супеси, суглинка – 19, торфа – 18, калийных солей – 3, нефти и нефтяного попутного газа – 2, глины тугоплавкой – 1, сапропеля – 2, минеральных вод – 2.

Задания, доведенные в 2023 году республиканским планом по наведению порядка на земле, выполнены в полном объеме за исключением мероприятия по рекультивации выведенных из эксплуатации мини-полигонов (план – 55, рекультивировано – 54) в результате невыполнения в полном объеме мероприятия в Гомельской области (Брагинский район).

В 2023 году произведена посадка 346,229 тыс. деревьев и 517,084 тыс. кустарников на придомовых и иных территориях населенных пунктов. В целом площадь озелененных территорий в городах, районных центрах республики увеличилась на 901,11 га. Уровень озелененности достиг требуемого показателя (40%) в 131 городах, районных центрах (99,2% от их общего количества).

В отчетном периоде продолжена работа по регулированию распространения и численности инвазивных растений. Полностью уничтожено 743 места произрастания борщевика Сосновского общей площадью 647,4 га или почти 14 процентов от общей площади его произрастания (4639,1 га) и 1169 мест произрастания золотарника канадского общей площадью 566,1 га или 12 процентов от общей площади его произрастания (4713,8 га).

По предварительным данным в стране в 2023 году образовалось 3,95 млн. тонн твердых коммунальных отходов (ТКО) (в 2022 году – 3,93 млн. тонн), собрано (заготовлено) вторичных материальных ресурсов (ВМР) 822 тыс. тонн, уровень использования ТКО составил 35,5% (в 2022 году – 32%). 

В соответствии с требованиями Главы государства, а также Правительства о минимизации вмешательства контролирующих (надзорных) органов в деятельность субъектов хозяйствования Минприроды приняты меры по снижению количества проводимых контрольных мероприятий. Так, за 2023 год проведены 533 выборочные проверки субъектов хозяйствования, что на 30,3% меньше, чем за 2022 год. Количество проведенных мониторингов и мероприятий технического (технологического, проверочного) в сравнении с 2022 годом снизилось на 86,4% с учетом необходимости обеспечения оптимизации их количества. 

В результате к административной ответственности привлечено 3 004 виновных лица на общую сумму более 3 851,1 тыс. рублей (увеличилась на 39,9% по отношению к 2022 году), 9 327 виновным лицам вынесены предупреждения.

В отчетном периоде также выявлено 1 785 фактов причинения вреда окружающей среде, по которым предъявлено 1 599 претензий о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, на общую сумму 10 604,4 тыс. рублей.

В прошедшем году обеспечено проведение 13 видов мониторинга окружающей среды Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь. Подготовлен научный обзор «Национальная система мониторинга окружающей среды Республики Беларусь: результаты наблюдений, 2022 год».

Результаты мониторинга качества атмосферного воздуха в городах республики свидетельствуют о его улучшении. Этому способствовал контроль за выполнением мероприятий по сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Так, в 2023 году только за счет реализации мероприятий по строительству, реконструкции, модернизации газоочистных установок выбросы сократились на 4,4 тыс. тонн.

Результатом работы по улучшению состояния поверхностных водных объектов стало увеличение их доли с 66% (2021 год) до 68% (2023 год), которым присвоен хороший и выше экологический статус. Рациональному использованию водных ресурсов способствует вовлечение систем оборотного и повторного водоснабжения в производственные процессы. Экономия воды в результате внедрения таких систем за 2023 год составила 94,5%.

Объем сброса недостаточно очищенных сточных вод за отчетный период уменьшился на 43% по сравнению с 2022 годом. Тем самым, целевой показатель Государственной программы «Индекс сброса недостаточно очищенных сточных вод в водные объекты» выполнен.

В прошедшем году радиационная обстановка на территории страны оставалась стабильной. Информация с автоматических пунктов измерений также свидетельствовала о стабильности радиационной обстановки в зонах влияния Чернобыльской, Игналинской, Смоленской, Ровенской и Белорусской АЭС. 

В вопросах сохранения и устойчивого использования биологического и ландшафтного разнообразия Республика Беларусь демонстрирует существенный прогресс. Обеспечена передача под охрану пользователям 296 мест обитания диких животных и мест произрастания дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, 16 555,5 га типичных и (или) редких природных ландшафтов, типичных или редких биотопов. На 1 января 2024 года функционирует 1354 ООПТ на площади 1,9 млн. га (9,1% от общей площади страны).

В результате планомерной работы (научных исследований) уже из 4-ого издания Красной книги было исключено 20 видов диких животных и 8 видов дикорастущих растений и грибов, а в 5-м издании планируется к исключению еще 12 видов животных и 26 видов растений. По ряду видов, среди которых зубр европейский, рысь, барсук обыкновенный, бурый медведь, предлагается снизить охранный статус.

В 2023 году переведены в электронную форму взаимодействия для осуществления через единый портал электронных услуг 24 административные процедуры в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

Выдано 2719 заключений государственной экологической экспертизы, 10537 заключений о соответствии законченного строительством объекта требованиям экологической безопасности, 10971 технические требование на проектирование объектов.

В прошедшем году Минприроды реализовывало пять проектов международной технической помощи (МТП) по вопросам охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов и смягчения последствий изменения климата с общим бюджетом более 15 млн. долл. США.

Так, в рамках реализации проекта МТП «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями (СОЗ) и химическими веществами в Республике Беларусь, ГЭФ-6» в 2023 году было вывезено за пределы страны и уничтожено более 1440 тонн СОЗ-содержащих отходов. Всего с начала реализации проекта было вывезено и уничтожено почти 2110 тонн таких отходов.

В рамках деятельности на международной арене Минприроды совместно с заинтересованными продолжило работу по защите и сохранению трансграничного объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Беловежская пуща». Главным результатом стало принятие в ходе 45-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО решения, в котором была признана необходимость направления реактивной мониторинговой миссии ЮНЕСКО и Международного союза охраны природы на территорию Беловежской пущи. Цель миссии – проведение объективной оценки ситуации и выявление угроз для данного уникального природного комплекса. Ожидается, что визит международных экспертов состоится в марте этого года.

Минприроды эффективно действует и на двусторонних площадках, в том числе развивая сотрудничество с новыми иностранными партнерами. Так, в 2023 году ведомство и подчиненные ему организации подписали пакет двусторонних документов в области охраны окружающей среды и геологоразведки с Китаем и Венесуэлой.

2023 год был насыщен различными экологическими мероприятиями, акциями и кампаниями. С целью популяризации экологического движения успешно проведена Экологическая неделя: состоялись II Международная специализированная выставка «ECOLOGY EXPO-2023» и XVII Республиканский экологический форум. Всего в отчетном периоде организовано 2315 экологических мероприятий с участием порядка 160 тыс. человек, в том числе более 30 тыс. молодых граждан. В обсуждение и решение более 95 природоохранных вопросов вовлечено свыше 550 представителей общественности.

По состоянию на 1 января 2024 года статус «Зеленая школа» имеют 413 учреждений (135,9% к уровню 2022 года), в проекте «Зеленые классы белорусской столицы» участвует 23 учреждения среднего образования (9,6% от общего их количества). 
Также в ходе заседания с отчетами о проблемных вопросах в работе и предложениях по их решению был заслушан ряд руководителей структурных подразделений, территориальных органов и подчиненных организаций Минприроды.
В рамках прямого диалога члены коллегии обсудили вопросы повестки. Было отмечено, что основные задачи, на решение которых была направлена работа природоохранного ведомства в 2023 году, в целом выполнены.

Завершая работу коллегии, Министр искренне поблагодарил всех сотрудников системы Минприроды за добросовестный труд в 2023 году и высказал уверенность, что по итогам состоявшегося сегодня предметного разговора, каждый понимает свои задачи на текущий период.
«Необходима серьезнейшая работа, как в центральном аппарате, так и на местах, – сделал акцент руководитель ведомства. – Только качественное комплексное развитие всех направлений природоохранной деятельности позволит добиться максимального эффекта от их реализации и обеспечить высокое качество окружающей среды и благоприятные условия для жизни людей. Особенно это важно в «Год качества», объявленный в этом году нашим Президентом Александром Григорьевичем Лукашенко».
Также Андрей Худык обратил внимание, что 2024 год насыщен очень важными общественно-политическими событиями для страны – в эти дни проходит досрочное голосование по выборам депутатов Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь и депутатов местных Советов депутатов, которое завершится в единый день голосования – 25 февраля.
«Кто еще не успел принять участие в голосовании – обязательно это сделайте. Принимая участие в выборах, каждый из нас голосует за мир, порядок, развитие и свою благополучную жизнь», – призвал он.
Итоговая коллегия Минприроды завершилась церемонией награждения коллективов организаций и работников системы природоохранного ведомства, внесших наиболее значительный вклад в выполнение задач, стоящих перед системой.
Все новости