Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Андрей Худык на отраслевой конференции ко Дню науки в Минске: инновационность и наукоемкость – это наш конек на мировом рынке

24.01.2024
Отраслевая научно-практическая конференция «Гармонизация нормативного регулирования научно-обоснованных мер экологической безопасности и адаптации к изменению климата в рамках Союзного государства» проходит сегодня, 24 января, в Минске. Мероприятие приурочено ко Дню белорусской науки.


Как отметил в ходе мероприятия Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык, в Беларуси за годы независимости появилось много добрых традиций:

– Празднование Дня белорусской науки, введенное 30 лет назад нашим Президентом, является не просто традицией, а основой основ конкурентоспособности страны. В Беларуси науке уделяется особое внимание. Это важно, поскольку страна не настолько богата доступными природными ресурсами. Поэтому инновационность и наукоемкость – это наш конек, на котором мы держимся на мировом рынке.

Худык: в условиях санкций важно принимать активное участие в разработке проектов и программ СГ 


Что касается праздничных дней, по словам министра, в стране проводится немало мероприятий. И научно-практическая конференция – одно из них. Ее актуальность обусловлена необходимостью решения современных глобальных экологических проблем и вызовов.

Глава ведомства напомнил: в состав Минприроды входят 5 научных организаций, в числе которых РУП «Бел НИЦ «Экология», ГП «Научно-практический центр по геологии», РУП «Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов», Белгидромет, Полесский государственный радиационно-экологический заповедник, а также 190 ученых. Именно они дают научное сопровождение 14-ти направлениям, за которые ответственно Минприроды. Это комплексное рациональное использование водных ресурсов, гидрометеорология, развитие минерально-сырьевой базы страны и многое другое.

– Нашу конференцию можно назвать международной, поскольку мы очень плотно сотрудничаем с нашими соседями, особенно с Российской Федерацией, – подчеркнул Андрей Худык. – У нас есть общие союзные программы, которые позволяют вывести на новый уровень те направления, которыми занимается Минприроды. И сегодня мы будем обсуждать вопросы, которые необходимо решать сообща.
 

Также он выразил благодарность белорусским вузам, принимающим участие в мероприятии. В частности, с ними ведомство решает вопросы кадрового потенциала, молодых ученых и их будущего.

– Во все времена наука являлась мощным ресурсом экономических и социальных преобразований, важнейшей составляющей национального богатства, движущей силой технического прогресса, – отметил Андрей Худык. – И белорусская наука сегодня – важная составляющая нашей национальной безопасности. Минприроды держит вопрос на контроле и создает необходимые условия работы ученым, чтобы решать задачи, поставленные перед Минприроды Главой государства. 


Все новости