Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

2 февраля – Всемирный день водно-болотных угодий. АНОНС ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ

02.02.2024
Сегодня весь мир отмечает Всемирный день водно-болотных угодий. В 1971 году 2 февраля в городе Рамсаре (Иран) на берегу Каспийского моря была подписана Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц, в целях сохранения и разумного использования всех водно-болотных угодий путем осуществления местных, региональных и национальных действий и международного сотрудничества, как вклад в достижение устойчивого развития во всем мире.

Тема дня 2024 года – «Водно-болотные угодья и благополучие человека». Этот девиз подчеркивает, как тесно все аспекты нашего благополучия связаны со здоровьем этих уникальных экосистем, и призывает нас ценить и оберегать наши водно-болотные угодья.

Сегодня в 11.00 в пресс-центре РУП «Дом прессы» состоится пресс-конференция на тему «Экология Беларуси. Сохранение и рациональное использование водно-болотных угодий». 
Республика Беларусь присоединилась к Рамсарской конвенции в 1999 году. Заказник республиканского значения «Споровский» – первая территория, которая была включена в список водно-болотных угодий международного значения. На сегодняшний день наша страна приняла на себя обязательства по сохранению 26 водно-болотных угодий международного значения общей площадью более 778 тыс. га (3,7% территории республики). В декабре 2020 года вступил в силу Закон Республики Беларусь «Об охране и использовании торфяников», основной задачей которого является сохранение естественных болот.

В нашей стране на государственном уровне существует понимание того, что сохранение белорусских болот в естественном состоянии позволяет получить целый ряд экосистемных выгод, включая:

ежегодное выведение из атмосферы около 900 тыс. тонн диоксида углерода и выделение в атмосферу 630 тыс. тонн кислорода;

сохранение более 7 млрд. куб. м запасов пресной воды и обеспечение устойчивого водного питания рек и озер;

сохранение мест обитания/произрастания видов флоры и фауны, в том числе включенных в Красную книгу Республики Беларусь: на болотах обитают 11 видов птиц, находящихся на грани исчезновения (белоглазая чернеть, вертлявая камышевка (около 40 % мировой популяции), большой подорлик, беркут, дупель и другие), произрастают редкие виды растений (венерин башмачок, ирис сибирский, кувшинка белая и прочие), более 50 видов ценнейших лекарственных представителей флоры (валериана, багульник, подбел и другие), а также ягодные растения (клюква, брусника, голубика).

Кроме того, болота содержат высокий процент глобального органического углерода почвы, что делает их одним из крупнейших в мире хранилищ углерода, способствующим смягчению последствий глобального изменения климата за счет связывания углерода.

О том как проводится большая работа по расширению охраняемых водно-болотных угодий в Беларуси, экологической реабилитации нарушенных торфяников и многом другом – на сегодняшнем пресс-мероприятии. 
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды на пресс-конференции представит Людмила БАРТОШЕВИЧ, заместитель начальника управления биологического и ландшафтного разнообразия главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия.

В мероприятии также примут участие представители Национальной академии наук Беларуси, республиканского ландшафтного заказника «Ельня», ведущих республиканских печатных и электронных СМИ.
Организаторами обеспечена прямая трансляция пресс-конференции на YouTube-канале РУП «Дом прессы», также будет возможность просмотреть видеозапись по ее итогам.
Все новости