Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Вопросы экологии вне государственных границ

Новости 15.08.2022 | 19:28
В настоящее время Польша и Германия столкнулись с настоящим экологическим бедствием на трансграничной реке Одра, которое повлекло массовый мор рыбы. Природоохранные ведомства обеих стран активно занимаются выяснением причин природной катастрофы.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, действуя в духе добрососедства и подтверждая, что охрана окружающей среды является нашей общей заботой и должна осуществляться на основе взаимной поддержки и помощи, готово предоставить в любой момент по запросу германской либо польской стороны своих высококвалифицированных специалистов для отбора проб и оказания иной необходимой в сложившейся ситуации помощи. 
В Беларуси имеется специализированная организация – государственное учреждение «Республиканский центр аналитического контроля в области охраны окружающей среды» (РЦАК) – с международной аккредитацией на определение более 130 показателей в поверхностной воде, в том числе таких опасных, как тяжелые металлы, хлорорганические пестициды, полихлорированные бифенилы и полициклические ароматические углеводороды, которые могут вызвать гибель рыбы.

РЦАК имеет большой практический опыт при отборе проб в случаях массовой гибели рыбы, а также в поисках источника загрязняющих веществ, попадающих в водоемы.
В публикации использована информация БЕЛТА
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://www.minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/voprosy-ekologii-vne-gosudarstvennyx-granits-4361/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА