Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

О природном импортозамещении. В Пинском районе начали детальную разведку полезных ископаемых – базальтов и туфов

Новости 15.03.2023 | 11:00
Проект по изучению месторождения включен в Государственную программу «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов на 2021 – 2025 годы».
В Пинском районе проводится детальная разведка полезных ископаемых

В Пинском районе начали детальную разведку полезных ископаемых – базальтов и туфов. Это сырье Беларусь закупает. И использует, к примеру, в строительстве – при изготовлении плитки, облицовочного материала, арматуры. Проект включили в госпрограмму и в этом году на него выделили около трех миллионов рублей.


Уже 10 дней на этом участке ведется детальное исследование природных ископаемых. Строго по траектории, разработанной геологами, бурят скважины – движутся по квадратам, каждый в 10 гектаров. Пока основную работу выполняют две буровые установки, на подъезде – несколько высокоскоростных. Результаты многообещающие. 


Трудиться предстоит минимум до лета. Рядом с полем вырос мини-городок специалистов. Здесь они живут, здесь же хранятся необходимые материалы и инструменты. 

Дмитрий Лосич, буровой мастер Республиканского научно-производственного центра по геологии: «Вот это буровая коронка для подъема породы, для подъема керна, сюда – это пустотелая труба, в нее заходит внутрь порода, остается в трубе. Потом, при подъеме, демонтируется кернорватель, откручивается просто на резьбе и вытаскивается порода».

На этой территории в 300 гектаров хозяйство «Новодворское-Агро» выращивало многолетние травы. О том, что почва богата и на полезные ископаемые, аграрии не догадывались – в ближайшее время землям было суждено стать полями для кукурузы.

Александр Богдан, директор предприятия «Наводворское-Агро»: «Когда здесь первая экспедиция ребят была, когда познакомились с ними, они показали мне вживую камень, впервые я увидел, как он выглядит. Если в дальнейшем будут проводиться разработки, хозяйство, как работало, так и будет работать, всегда приветствует новые производственные мощности на наших территориях, это, соответственно, новые инвестиции».

По предварительным данным, срок окупаемости проекта составит 12 лет, размер вложений – около 20 миллионов рублей. 

Вадим Щепетильников, начальник отдела экономики Пинского райисполкома: «По предварительным подсчетам, если проект заработает и развернем производство, за год можно сэкономить без малого 3 млн долларов. Кроме того, побочным полезным ископаемым там является песок. В случае начала разработки будет осваиваться минимум около 100 тыс. тонн песка».

На этом гомельском предприятии в месяц перерабатывают по 6 тысяч тонн базальта. Сейчас закупают в России. Со склада камень поступает в плавильную печь, под действием высокой температуры превращается в волокна. А уже из них специальные машины делают особый утеплитель. Срок эксплуатации такого материала – от полувека. Продают по 12 тысяч вагонов в год. 

Дмитрий Крук, первый заместитель генерального директора – главный инженер предприятия «Гомельстройматериалы»: «Достаточно хороший материал, используется как теплоизоляционный, звукоизоляционный материал. Применим для устройства напольных покрытий, фасада, чердачные перекрытия, мансарды, кровли – то есть гражданское и промышленное строительство, изготовление сэндвич-панелей». 

Перспективы залежей на Пинщине оценивают высоко – специалисты на начальном этапе работ провели предварительную экспертизу месторождения. К концу года научно-производственный центр по геологии назовет точную сумму затрат и выгоды – и составит своего рода «бизнес-план» для инвесторов по разным наименованиям продукции. Параллельно разработают логистику – удобно будет поставлять и за рубеж, и соотечественникам.

Галина Качанко, заместитель генерального директора по геологии Республиканского научно-производственного центра по геологии: «Продукцию – на Гомельский комбинат строительных материалов, вот Пинск наш, вот сюда, есть прекрасная железная дорога, здесь же проходит, от самой дороги Брест – Гомель месторождение расположено примерно в 12-15 км – это ничего, и железная дорога прекрасно ходит».

Пинский базальт не будет уступать по характеристикам импортному. Схожее месторождение найдено около Иваново. Там пока исследования только начинаются, а вот на Пинщине уже пересечен меридиан. 

Василий Колб, начальник главного управления природных ресурсов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды: «Может быть построен карьер, а в перспективе горнодобывающее предприятие. И будет использоваться как для внутреннего рынка, так и для экспортного потенциала». 

Реализация проекта – это строительство импортозамещающего производства и создание новых рабочих мест в регионе. Тем более что государство поддерживает. 


Информация сайта ont.by

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://www.minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/v-pinskom-rajone-provoditsja-detalnaja-razvedka-poleznyx-iskopaemyx-4784/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА