Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Природа – наш общий дом, который нуждается в бережном отношении

Новости 05.07.2022 | 13:00
С целью популяризации бережного отношения граждан к природной среде, предупреждения нарушений природоохранного законодательства и причинения вреда окружающей среде во время отдыха граждан на природе, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с общественными экологами с 8 июля по 8 августа 2022 г. проводит акцию «Отдых без вреда природе».

В период акции государственными инспекторами по охране окружающей среды будут проводиться рейды по предупреждению нарушений гражданами природоохранного законодательства во время посещения мест и зон отдыха у водоемов, особо охраняемых природных территорий (ООПТ), любительского рыболовства, а также разъяснительная работа об организации отдыха без вреда природе.
В Беларуси наведению порядка на земле, подготовке зон и мест отдыха для граждан, созданию условий для экологического туризма, любительского рыболовства, а также сохранению ценных экосистем, наведению и поддержанию порядка в лесах, на ООПТ и водных объектах, уделяется особое внимание.
Но несмотря на то, что в стране с каждым годом все больше обустраивается специальных мест для отдыха и повышается уровень экологической культуры граждан, к сожалению, встречаются случаи безответственного отношения отдыхающих к окружающей среде. 
Какие природоохранные нарушения чаще всего допускают граждане, отдыхая на природе?

Это разведение костров в запрещенных местах, выжигание сухой растительности, мойка и стоянка транспортных средств вне установленных мест, несанкционированное размещение отходов, повреждение и уничтожение насаждений, краснокнижных растений и другие. 
Чтобы не наносить вред окружающей среде Минприроды рекомендует гражданам организовывать свой отдых на природе в специально обустроенных для этого местах и соблюдать 8 простых правил, изложенных в памятке ниже.
Скачать памятку: вертикальный вариант, горизонтальный вариант.
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://www.minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/priroda-nash-obschij-dom-kotoryj-nuzhdaetsja-v-berezhnom-otnoshenii-4289/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА