Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Преступление против природы, которое не видит Европа

Новости 20.04.2022 | 16:49
Заместитель начальника главного управления экологической политики, международного сотрудничества и науки – начальник отдела международного сотрудничества Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Лариса Лукина приняла участие в заседании круглого стола в пресс-центре Белорусского телеграфного агентства (БЕЛТА), в ходе которого обсуждалось возведение забора в Беловежской пуще.

Лариса Лукина поделилась информацией о тех действиях, которые предприняло Минприроды для привлечения внимания международной общественности к действиям польского правительства, нарушающих положения целого ряда международных соглашений, регулирующих межгосударственное сотрудничество в области сохранения ландшафтов.

Так, в декабре прошлого года представители природоохранного ведомства приняли участие в 41-м заседании Постоянного комитета Бернской конвенции, на котором проинформировали о ситуации, связанной со строительством Польшей инженерных сооружений вдоль государственных границ с Беларусью. В феврале этого года в Секретариат Бернской конвенции Минприроды направило жалобу по поводу строительства забора в Беловежской пуще.

В марте 2022 года Министр природных ресурсов и окружающей среды Андрей Худык направил в адрес генерального директора Совета Европы по вопросам демократии Снежаны Самарджич-Маркович письмо с просьбой инициировать перед Советом Европы рассмотрение вопросов о проведении оперативного мониторинга данной ситуации, а также дать правовую оценку действиям Польши в части выполнения требований, изложенных в Бернской конвенции. 

6 – 7 апреля в Совете Европы было проведено первое в текущем году заседание бюро Бернской конвенции. Однако вопрос о строительстве забора на польской территории Беловежской пущи не был включен в повестку дня. «Это вызывает особое недоумение с учетом того, что рабочий орган международного договора в своем докладе, принятом по итогам заседания в феврале, указал, что угроза, представленная забором, выходит далеко за пределы Беловежской пущи и обратился к бюро Постоянного комитета с просьбой оценить возможное негативное воздействие забора вдоль всей белорусско-польской границы», – отметила Лариса Лукина. 

С учетом того, что Беловежская пуща также охраняется Конвенцией ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия, в адрес одного из ее органов, Центра всемирного наследия, Минприроды направило письмо с просьбой обратить внимание польской стороны на необходимость соблюдения взятых международных обязательств, а также призвать Польшу прекратить возведение заградительного сооружения.
Конвенция ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия и Конвенция Совета Европы об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе (Бернская конвенция) предусматривают обязанность государств-участников не принимать каких-либо преднамеренных действий, которые могли бы причинить прямо или косвенно ущерб культурному и природному наследию, расположенному на территории других государств-участников, а также учитывать потребности сохранения районов, находящихся под защитой с тем чтобы избежать любой деградации таких районов или, насколько это возможно, свести ее к минимуму.
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://www.minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/prestuplenie-protiv-prirody-kotoroe-ne-vidit-evropa-4111/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА