Пора браться за учебу: с Днем знаний!
Новости
01.09.2026 | 08:59
1 сентября – это не только торжественный старт нового учебного года, но и важный шаг в будущее нашей страны. Сегодня как никогда важно не только получать передовые знания, но и учиться беречь уникальный природный потенциал Беларуси.
Наше богатое биоразнообразие, чистые озера и густые леса, – это бесценное наследие, которое мы обязаны сохранить для грядущих поколений. В День знаний Минприроды делится 3 фактами об уникальной природе Беларуси, которыми мы гордимся!
- В нашей стране более 20,8 тыс. рек и ручьев. Их общая протяженность - 90,6 тыс. км. Это в два с лишним раза длиннее экватора.
- Беларусь входит в тройку лидеров среди стран по числу вольноживущих зубров. В 2025 году их численность составила более 2850 особей.
- В Беларуси обитает одна из крупнейших в Европе популяций черного аиста. В отличие от своих белых собратьев, они избегают людей и селятся только в самых диких, нетронутых уголках леса. Их присутствие – главный знак качества экосистемы.
Желаем первоклассникам легкого и радостного старта, старшеклассникам и студентам – целеустремленности в выборе своего пути, а педагогам – мудрости, терпения и неиссякаемого вдохновения. Пусть этот учебный год будет богатым на яркие открытия, добрые дела и новые достижения! С Днем знаний!