Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Подготовлен сводный реестр экологической информации за 2022 год

Новости 01.02.2023 | 10:00
На основании 82 реестров экологической информации, полученной от ее обладателей, Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с Центром экологической информации республиканского научно-исследовательского унитарного предприятия «БелНИЦ «Экология» подготовлен сводный реестр экологической информации государственного фонда данных о состоянии окружающей среды и воздействиях на нее за 2022 год.

Публикация сводного реестра направлена на обеспечение всех заинтересованных сведениями о виде и охвате экологической информации, находящейся в распоряжении ее обладателей. Данный документ также включает условия, определяющие правила предоставления такой информации и получения доступа к ней. 
В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 мая 2008 г. № 734 «О государственном фонде данных о состоянии окружающей среды и воздействиях на нее» в сводный реестр включаются сведения об экологической информации, накапливаемой следующими органами государственной власти и организациями в соответствии с национальным законодательством: Минприроды, Министерством лесного хозяйства, Министерством сельского хозяйства и продовольствия, Министерством по чрезвычайным ситуациям, Министерством образования, Государственным комитетом по имуществу, Государственной инспекцией животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, Национальной академией наук Беларуси, местными исполнительными и распорядительными органами, иными государственными органами и организациями.
Обеспечение доступа к экологической информации, в том числе посредством формирования и ведения сводного реестра, направлено прежде всего на реализацию конституционного права граждан на доступ к экологической информации. 

Кроме того, такие информационные ресурсы, как сводный реестр, облегчают поиск экологической информации, необходимой для лиц, принимающих решения, реализация которых может оказать различное воздействие на окружающую среду. 
Информация о состоянии компонентов окружающей среды является основой для принятия экологически значимых и иных решений. Эффективность принимаемых решений по вопросам охраны окружающей среды напрямую зависит от полноты, своевременности и достоверности экологической информации. 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://www.minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/podgotovlen-svodnyj-reestr-ekologicheskoj-informatsii-za-2022-god-4665
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА