Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

О подготовке законопроекта «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» к рассмотрению во втором чтении

Новости 15.03.2023 | 17:50
14 марта текущего года состоялось заседание рабочей группы по подготовке к рассмотрению во втором чтении проекта Закона Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды».

В заседании приняли участие члены Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы, представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Верховного Суда, Национального центра законодательства и правовых исследований, Секретариата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. 
Члены рабочей группы обсудили вопросы доступа граждан к экологической информации, ее особенности предоставления и распространения. Определены случаи, когда экологическая информация не подлежит обязательному предоставлению или распространению, в частности, если она отнесена к информации, распространение и предоставление которой ограничено в соответствии с законодательными актами.

Также рассмотрены вопросы обращения в суд с требованием о приостановлении (запрете) хозяйственной и иной деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающей вредное воздействие на окружающую среду, в том числе в случае, если в результате такой деятельности нарушаются требования в области охраны окружающей среды, причиняется или создается опасность причинения вреда окружающей среде в будущем.
 
По обсуждаемым вопросам выработаны конкретные предложения, которые будут вынесены на рассмотрение Постоянной комиссии. Работа над законопроектом будет продолжена.

Материалы официального сайта Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://www.minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/o-podgotovke-zakonoproekta-ob-izmenenii-zakona-respubliki-belarus-ob-oxrane-okruzhajuschej-sredy-k-4786/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА