Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

О нормотворческой деятельности Минприроды в 2022 году и плане на 2023 год

Новости 24.01.2023 | 11:36
В 2022 году принято (издано) более 80 нормативных правовых актов, в том числе обязательных для исполнения технических нормативных правовых актов, по вопросам, затрагивающим отношения в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

Совершенствование законодательства затрагивало область лицензирования деятельности, связанной с воздействием на окружающую среду, обращения с отходами, преобразования республиканских заказников, добычи и заготовки диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства, определения размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде, определения перечней диких животных, запрещенных к содержанию в жилых помещениях, а также разрешенных к содержанию в контактных зоопарках и другое.

Проведена работа по актуализации положений о порядке осуществления административных процедур в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, по которым органом-регулятором выступает Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. 
Принят Закон Республики Беларусь от 13 октября 2022 г. № 212-З «О ратификации поправки к Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой».

Внесены изменения в Водный кодекс Республики Беларусь в части урегулирования вопросов, связанных с благоустройством и содержанием водных объектов. 

Закон Республики Беларусь от 20 июля 2007 г. № 271-З «Об обращении с отходами» дополнен нормативными предписаниями в отношении отходов товаров и отходов упаковки, образующихся после утраты ими потребительских свойств.

Внесены дополнения в Закон Республики Беларусь от 10 июля 2007 г. № 257-З «О животном мире», касающиеся деятельности контактных зоопарков, а также ограничений к содержанию и (или) разведению диких животных в неволе (в квартирах многоквартирных и блокированных жилых домов, одноквартирных жилых домах и на их придомовых территориях, в садоводческих товариществах, дачных кооперативах).
Закон Республики Беларусь от 4 января 2022 г. № 145-З «Об изменении законов по вопросам охраны окружающей среды» предусматривает изменение положений отдельных законов в части установления такс для определения размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде, и порядка его исчисления.

Проведена корректировка Кодекса Республики Беларусь о недрах и Закона Республики Беларусь от 14 июня 2003 г. № 205-З «О растительном мире» в части определения компетенции ГУ «Администрация Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень» в области охраны и использования недр, обращения с объектами растительного мира. 
Минприроды в соответствии с планом подготовки проектов законодательных актов на 2022 год, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 23 декабря 2021 г. № 508, разработаны и внесены в органы, обладающие правом законодательной инициативы, законопроекты, которыми изменяются положения законов Республики Беларусь «Об охране атмосферного воздуха», «О государственной экологической экспертизе, стратегической экологической оценке и оценке воздействия на окружающую среду», «Об обращении с отходами».

В 2023 году нормотворческая работа в Минприроды будет осуществляться согласно плану подготовки проектов нормативных правовых актов на 2023 год, утвержденному приказом от 20 декабря 2022 г. № 410-ОД.
Запланирована работа по подготовке 11 проектов нормативных правовых актов, в том числе предусмотрена разработка Концепции проекта Экологического кодекса Республики Беларусь и проекта Закона Республики Беларусь «Об обращении с генетическими ресурсами».
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://www.minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/o-normotvorcheskoj-dejatelnosti-minprirody-v-2022-godu-i-plane-na-2023-god-4640/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА