Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Минприроды предлагает обсудить порядок лицензирования деятельности, связанной с воздействием на окружающую среду

Новости 24.11.2022 | 14:09

На общественные обсуждения в глобальной компьютерной сети Интернет на сайте «Правовой форум Беларуси» вынесен проект постановления Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды «Об утверждении положения о порядке проведения оценки соответствия возможностей соискателя лицензии долицензионным требованиям, лицензиата лицензионным требованиям для осуществления деятельности, связанной с воздействием на окружающую среду».


Документ подготовлен в целях реализации статьи 316 Закона Республики Беларусь от 14 октября 2022 г. № 213-З «О лицензировании». Предлагается определить порядок проведения оценки соответствия возможностей соискателя лицензии долицензионным требованиям, лицензиата лицензионным требованиям для осуществления деятельности, связанной с воздействием на окружающую среду, в системе Минприроды и формы заключений, составляемых по результатам такой оценки.


Круг лиц, на которых будет распространяться действие нормативного правового акта – юридические лица, индивидуальные предприниматели, планирующие осуществлять лицензируемый вид деятельности, связанной с воздействием на окружающую среду при операциях с озоноразрушающими веществами, при использовании отходов 1 – 3-го классов опасности, обезвреживании, захоронении отходов, либо уже осуществляющие такую деятельность.


Предполагается, что оценка соответствия возможностей соискателя лицензии долицензионным требованиям, лицензиата лицензионным требованиям проводится путем идентификации оборудования и инструментов на соответствие информации, указанной в паспорте, сертификате, формуляре, инструкции, этикетке, в связи с чем в форме заключения предусматривается указание этих сведений. Это позволит применять единый подход и однозначность понимания при заполнении заключения специалистами, проводящими оценку.


Свои замечания и предложения можно высказать с 24 ноября по 4 декабря текущего года в специальной теме на Правовом форуме Беларуси либо направить в Минприроды (организатору общественных обсуждений)  по следующему электронному адресу – pravo@minpriroda.gov.by.


Новости Беларуси (БЕЛТА)

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://www.minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/minprirody-predlagaet-obsudit-porjadok-litsenzirovanija-dejatelnosti-svjazannoj-s-vozdejstviem-na-4531
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА