Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Иван Приходько: Здоровье людей, их спортивные достижения и здоровая окружающая среда прочно связаны

Новости 17.03.2023 | 15:08
Фото газеты «Радзіма»
Фото газеты «Радзіма»
Сегодня заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Иван Приходько с рабочим визитом посетил Глусский район Могилевской области, где принял участие в заседании Глусского районного исполнительного комитета по обсуждению вопросов развития физкультуры и спорта в регионе.
«Решение принять участие в работе заседания исполкома на данную тему не было случайным. Связь спорта и экологии намного шире, чем мы привыкли думать, – подчеркнул заместитель Министра. – Между физическим здоровьем людей, их спортивными результатами и здоровой окружающей средой существует прочная связь».
Опираясь на статистику многолетних мониторинговых наблюдений в регионе, Иван Приходько отметил, что состояние окружающей среды в Глусском районе благоприятное.
«В регионе достаточно высокое качество атмосферного воздуха, качество поверхностных вод в реках Птичь и Доколька оценивается как хорошее. Это обусловлено отсутствием крупных промышленных предприятий и преобладанием сельскохозяйственных производств», – добавил заместитель Министра.
В то же время в ходе заседания Иван Приходько обратил внимание руководства района на ряд проблемных направлений в сфере экологии, работу по которым следует усилить в текущем году. Так, не терпят отлагательств вопросы обращения с отходами и вовлечения их в хозяйственный оборот, борьба с инвазивными растениями.
«Уровень сбора вторичных материальных ресурсов в регионе составил всего 9 % при среднеобластном показателе – 32 % и среднереспубликанском – 35,8 %. Несмотря на то, что в январе этого года уровень использования ТКО увеличился до 15,4 %, охват населения раздельным сбором остается 72,9 % при среднеобластном показателе – 94,1 %, – аргументировал свои замечания заместитель Министра. – В районе не выявлены места произрастания борщевика Сосновского, зато за прошедший год в 2 раза увеличились площади произрастания золотарника канадского – одного из наиболее агрессивных чужеродных видов растений». 
Также Иван Приходько отметил необходимость развития экотуризма в регионе, поскольку это увеличит поток туристов и будет способствовать экологическому просвещению населения.
«На территории района находятся 7 заказников и 6 памятников природы местного значения. Разработано 5 туристских маршрутов, 2 из которых водные, но ни один из них, к сожалению, не затрагивает особо охраняемые природные территории», – заметил заместитель Министра.
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://www.minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/ivan-prixodko-zdorovje-ljudej-ix-sportivnye-dostizhenija-i-zdorovaja-okruzhajuschaja-sreda-prochno-svjazany-4795/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА