Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Экологическая кампания "Обустроим малую родину" стартовала в Беларуси

Новости 14.04.2018 | 19:45

В Беларуси стартовала экологическая кампания "Обустроим малую родину", посвященная Году малой родины.

"Мы приложим все усилия для наведения порядка на земле. Главная задача акции - привлечь как можно больше людей к этому благому делу. Кампания стартовала в Минске, и сегодня в ней приняли участие именитые белорусы, прославившие страну. Вслед за столицей эстафету примут регионы Беларуси", - сказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык. 

"Сегодня кампания "Обустроим малую родину" стартовала в Минске. Наверное, это правильно, так как столица - сердце страны, и именно здесь принимаются большие стратегические решения. Из Минска кампания распространится во все уголки Беларуси, и каждый человек должен принять в ней участие. Чтобы жить в красивой стране, нужно приложить к этому усилия. Сейчас по всей Беларуси идут субботники, и обязательно нужно навести порядок на своей малой родине и там, где живешь", - сказала Марианна Щеткина.

ВИДЕО: Экологическая кампания "Обустроим малую родину" стартовала в Беларуси

Старт акции был дан сегодня в Минске в Парке камней в Уручье. Этот парк выбран не случайно. Контуры карты Беларуси выложены валунами, и уроженцы различных областей страны, которые сейчас проживают в Минске, смогли поучаствовать в субботнике на частичке своей малой родины. 

В открытии кампании приняли участие заместитель председателя Совета Республики, национальный координатор по достижению Целей устойчивого развития Марианна Щеткина, заместитель председателя Мингорисполкома Виктор Лаптев, белорусские спортсмены Александра Герасименя и Евгений Цуркин, заслуженная артистка Беларуси Ирина Дорофеева, депутаты, члены Союза писателей Беларуси, БРСМ и другие общественные организации. 

Экологическая кампания, приуроченная к Году малой родины, пройдет с апреля по октябрь. Под лозунгом "Обустроим малую родину" органы госуправления, учреждения образования, общественные организации и предприятия будут организовывать различные акции и мероприятия по наведению порядка на земле (акции "Зробiм 2018", "Чистый двор", "Восстановим землю вместе", "Помоги природе делом", "Чистый берег", "Чистый водоем", субботники, конкурсы). Цель кампании - внести вклад в благоустройство района, жилого двора, ближайшего парка или сквера, водоема, тем самым сохраняя их красоту. Это может быть посадка деревьев или кустарников, обустройство детской площадки, покраска забора и скамеек, уборка мусора, организация контейнеров рядом с местами, где обнаружены крупные скопления отходов.

По материалам БЕЛТА
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://www.minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/ekologicheskaja-kampanija-obustroim-maluju-rodinu-startovala-v-belarusi-2297
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА