Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Беларусь стремится углублять двусторонние связи с Суданом

Новости 13.03.2023 | 14:16
Беларусь стремится углублять двусторонние связи с Суданом. Об этом заявил Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Леонид Заяц во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Судан в Республике Беларусь Мохаммедом Омером Мусой Али. В мероприятии также приняли участие Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык и представители руководства ряда других республиканских органов государственного управления Республики Беларусь.
В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 марта 2020 г. №160 в целях обеспечения наращивания объемов и диверсификации экспорта товаров и услуг Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь закреплен за Республикой Судан, являясь руководителем белорусской части Совместной Белорусско-Суданской комиссии по сотрудничеству.
У Судана и Беларуси достаточно теплые отношения, отметил Заместитель Премьер-министра. «Беларусь готова продолжать сотрудничество с Суданом по всем перспективным направлениям деятельности – промышленная кооперация, сельское хозяйство, энергетика, медицина, образование. Кроме этого, нам удалось продвинуться в объемах поставки продукции промышленности – наших гигантов МАЗ, МТЗ, «АМКОДОР», – рассказал Леонид Заяц.

Вице-премьер также добавил, что позиции государств совпадают по многим международным и региональным вопросам. «Мы оказываем взаимную поддержку в международных организациях и подставляем плечо друг другу в трудные моменты. Мы высоко ценим достигнутый уровень взаимодействия с Суданом и стремимся углублять наши двусторонние связи», – констатировал он.
Белорусско-суданское сотрудничество всегда было основано на политической поддержке, открытости, взаимном уважении и обоюдных экономических интересах, подчеркнул Леонид Заяц. «Мы готовы к интенсивному диалогу с нашими суданскими друзьями, проведению двусторонних мероприятий и возобновлению работы по совместным проектам. Искренне желаю нам с вами успешной и плодотворной совместной работы, результатами которой мы сможем гордиться», – заключил он.
По материалам сайтов БелТА и Sb.by
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://www.minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/belarus-stremitsja-uglubljat-dvustoronnie-svjazi-s-sudanom-4772/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА