Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Андрей Худык: мы обязаны на собственном примере показать, как должно осуществляться недропользование

Новости 23.05.2023 | 19:10
На фото: разработка месторождения Яченское
На фото: разработка месторождения Яченское
Обсуждение перспектив по организации добычи полезных ископаемых республиканским унитарным предприятием «Научно-производственный центр по геологии» на месторождении Яченское стало одной из главных тем повестки производственного совещания под председательством Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрея Худыка, которое состоялось 22 мая текущего года в природоохранном ведомстве.
Месторождение песчано-гравийно-валунного материала (гравийно-песчаной смеси) и песка Яченское находится в северо-восточной части Узденского района Минской области. Было выявлено Минской геолого-поисковой партией в 1987 – 1989 годах. Предварительную разведку на месторождении провели в 1989 – 1991 годы, детальную – завершили в 2020 году.
В ходе совещания заслушивались доклады начальников главного управления природных ресурсов Василия Колба и управления экономики и финансов Юрия Губанькова, а также генерального директора НПЦ по геологии Валентина Яськова. 
Решением Минского областного исполнительного комитета в сентябре 2021 года указанной организации был предоставлен горный отвод для добычи полезных ископаемых на южной части месторождения Яченское. Промышленные запасы всего месторождения составляют более 4 млн м3, что позволит обеспечить добычу полезных ископаемых на протяжении многих лет.

В этом году НПЦ по геологии завершены все подготовительные работы и добыта первая партия песка и гравия. Для выполнения функций по добыче полезных ископаемых 5 мая текущего года на базе предприятия создан филиал «Карьер Яченское». 
Резюмируя представленную информацию, Андрей Худык отметил, что добыча полезных ископаемых – это не только новый вид деятельности и важная статья дохода для подчиненной Минприроды организации, но и значимый опыт для всей отрасли.
«Мы обязаны на собственном примере показать, как должно осуществляться недропользование с применением новейших технологий и с соблюдением всех требований природоохранного законодательства», – подчеркнул Министр.
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://www.minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/andrej-xudyk-my-objazany-na-sobstvennom-primere-pokazat-kak-dolzhno-osuschestvljatsja-nedropolzovanie-4985/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА