Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Тематическая секция «Вовлечение общественности в принятие экологически значимых решений», приуроченная к 20-летию общественного координационного экологического совета при Минприроды (расширенное заседание ОКЭС) + ВИДЕО

2021 год 09.09.2021 | 09:52

Тематическая секция «Вовлечение общественности в принятие экологически значимых решений», приуроченная к 20-летию общественного координационного экологического совета (далее – ОКЭС) при Минприроды, состоялась в г. Минске 3 июня 2021 года в рамках  XVI Республиканского экологического форума.


Общественность всегда в той или иной степени была вовлечена в движение по бережному отношению к природе. Общественное движение за охрану природы зародилось в начале XX века.Тут можно вспомнить и юннатское движение, которому в 2018 году исполнилось 100 лет, пионерский «Зеленый патруль»,  институт общественных инспекторов по охране природы, который создан в 60-х годах, работу одного из первопроходцев  общественного движения Белорусского общества охраны природы.  Эти и другие общественные формирования всегда участвовали в решении многих острых экологически проблем. Однако время требовало новых подходов и форм работы, объединения усилий общественности, и одним из них стало создание общественных координационных советов


В 2001 году при Минприроды был создан Общественный координационный экологический совет, а в 2003-04 советы были созданы в регионах. Жизнь не стоит на месте. Перед нами много разных вызовов, но и много возможностей. 


Минприроды всегда придавало большое значение укреплению контактов с общественными экологическими организациями и объединениями, вовлечению их в совместную работу, направленную на оздоровление и защиту окружающей среды. В нашей стране экологическое движение достаточно популярно, действует около 100 общественных организаций такого профиля.  Однако не всегда они действовали сообща, иногда дублировали друг друга, не всегда был должный контакт с государственными природоохранными структурами. Создание Общественного координационного экологического совета решало эти проблемы и отвечало духу положений Орхусской конвенции.


На тематической секции присутствовали члены ОКЭС Минприроды, члены региональных ОКЭС, представители СМИ, образования, проектных организаций, профессиональные экологи. Все те, кто принимает непосредственное участие в процессе вовлечения общественности в принятие экологических значимых решений, обеспечения доступа к экологической информации.


Открыл секцию первый заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды, Национальный координатор по осуществлению Орхусской конвенции в Республике Беларусь Пирштук Болеслав Казимирович.

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://www.minpriroda.gov.by/ru/2021/view/tematicheskaja-sektsija-vovlechenie-obschestvennosti-v-prinjatie-ekologicheski-znachimyx-reshenij-4036/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА