Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Минприроды приглашает всех присоединиться 22 сентября к акции "День без автомобиля"

20.09.2018
В целях формирования условий для развития устойчивой мобильности, направленной на сокращение вредных выбросов от транспорта, а также акцентирования внимания на экологическую составляющую при планировании транспортной политики городов, ежегодно с 16 по 22 сентября во всем мире проводится кампания «Европейская неделя мобильности». В этом году кампания проходит под девизом: «Мультимодальность – выбирай и двигайся!». Активным участником кампании является Республика Беларусь. Так для участия в Европейской неделе мобильности – 2018 зарегистрировалось более 60 населенных пунктов Беларуси.

Самым известным мероприятием и кульминацией Европейской недели мобильности является День без автомобиля, который проводится 22 сентября. Эта экологическая акция носит добровольный характер и призвана ограничить на один день - 22 сентября - использование населением автомашин для личных, производственных и служебных нужд.


Цель акция «День без автомобиля» - привлечение внимания общественности к проблемам, связанным с влиянием автомобильного транспорта на качество атмосферного воздуха и на здоровье человека, а также вопросах экологической составляющей при планировании транспортной политики городов.


Как мы сами можем снизить вредные выбросы от автомобиля? К примеру, элементарная регулировка двигателя машины может сократить вредные выбросы на 10%. 

Водителям также рекомендуется:

 

  • глушить мотор при остановках;
  • продумать, как можно избежать длительного прогрева двигателя в холодное время года; 
  • уважать права пешеходов, тормозить перед «зеброй» и знаками пешеходного перехода, не игнорировать и не прижимать к бордюру велосипедистов;
  • устраивать «разгрузочные дни» без автомобиля, заранее спланировав, как добираться до работы другим способом.

 

Минприроды призывает всех граждан города и гостей столицы 22 сентября по мере возможности отказаться от использования личного автотранспортаи тем самым внести свой посильный вклад в уменьшение загрязнения атмосферного воздуха  города Беларуси.

 

Также 22 сентября в г.Минске с 14.00 до 21.00 будут проходить различные мероприятия на  ул. Ленина, посетить которые смогут все желающие!


Главное условие - без машин, ведь участок ул. Ленина от пр. Независимости до ул. Кирова превратится в праздничную площадку. 


ВНИМАНИЕ! На участке ул.Ленина от пр.Независимости до ул.Кирова 22.09.2018 с 6.00 до 24.00 будет перекрыто движение автотранспорта!

 ⠀⠀


День без автомобиля в социальных сетях:

 

Все новости