Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Андрей Худык принял участие во II Международном форуме «Профсоюзы и «зеленые» рабочие места»

23.04.2018
II Международный форум «Профсоюзы и «зеленые» рабочие места», организованный Федерацией профсоюзов Беларуси, проходил в Минске 19 – 20 апреля 2018 г. Участие в Форуме приняли представители профсоюзов и научного сообщества 38 стран мира. 

В рамках мероприятия изучены вопросы создания «зеленых» рабочих мест в различных отраслях экономики, развития системы социальной защиты работников в контексте перехода к «зеленой» экономике, а также совершенствования подходов к образованию и профессиональной подготовке, направленных на создание «зеленых» рабочих мест и повышение профессиональной мобильности работников. 

Государственная экологическая политика является важнейшей частью прогресса для всей страны, отметил в своем выступлении Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрей Худык. Он напомнил, что с 2016 года Беларусь начала выполнять принятый план по развитию «зеленой» экономики, в рамках которого было сформировано 17 целей устойчивого развития и концепции достойного труда. 

По словам Министра, за два года благодаря усилиям органов госуправления, общественных объединений и бизнес-сообществ в Беларуси удалось не только сохранить стабильную экологическую ситуацию, но и улучшить качество жизни населения. «За 5 лет в нашей стране на 50% снизилось потребление озоноразрушающих веществ и на 40% сократились выбросы различных загрязнений в воздух. Также мы продолжаем оставаться страной с самыми высокими показателями лесистости и по-прежнему поддерживаем стратегию сохранения водно-болотных угодий, тем самым оказываем существенные экосистемные услуги всему Европейскому континенту», – подчеркнул Андрей Худык.

«Сегодня мы видим, что та экономическая модель, которая действует в мире, фактически не имеет будущего. На протяжении последних 150 лет мировая экономика развивалась за счет бесконтрольного потребления и переработки ресурсов. В итоге катастрофически истощаются запасы многих жизненно важных для людей ресурсов, происходят необратимые изменения климата. И в свою очередь это приводит к тому, что значительно ухудшается социально-экономическое положение миллионов людей, – отметил председатель ФПБ Михаил Орда. – Именно поэтому мы поддержали инициативу Международной организации труда о необходимости перехода к «зеленой» экономике. Для профсоюзов здесь в первую очередь важно то, что развитие «зеленой» экономики дает большие возможности для создания новых рабочих мест – в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве. И у нас, белорусов, здесь также есть колоссальные возможности для развития. Но при этом самая главная задача – и профсоюзов, и правительства - обеспечить справедливый переход работников в эти новые отрасли и на новые «зеленые» рабочие места. Здесь надо решить ряд важнейших вопросов – это и изменение профессиональной подготовки, и развитие системы социальной поддержки и защиты, и модернизация существующих рабочих мест для повышения их безопасности».

Данный форум стал очередным шагом ФПБ на пути продвижения и реализации Инициатив столетия Международной организации труда (МОТ) и Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, принятой ООН. 



Все новости