Главная/ Обращаем внимание/ Общественные обсуждения

Проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «О внесении дополнений и изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 марта 2016 г. № 205»

07.07.2018

Уведомление об общественных обсуждениях проекта постановления Совета Министров Республики Беларусь «О внесении дополнений и изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 марта 2016 г. № 205»

Дата уведомления: 07.07.2018

Наименование объекта общественного обсуждения:

 проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «О внесении дополнений и изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 марта 2016 г. № 205»

Организатор общественного обсуждения проекта постановления:

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь (220004, г. Минск, ул. Коллекторная, 10, Тростянко Леонид Здиславович – консультант управления экономики и финансов, тел/факс 200-63-29)

Место размещения проекта постановления:

http://www.minpriroda.gov.by/ru/ob_obsuzd_ru/

 

Обоснование необходимости разработки и принятия проекта постановления:

Проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «О внесении дополнений и изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 марта 2016 г. № 205» (далее – проект постановления) разработан Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь во исполнение поручения Совета Министров Республики от 9 января 2018 г. 11/224-7/334р, а также в соответствии с пунктом 24 Положения о порядке формирования, финансирования, выполнения и оценки эффективности реализации государственных программ, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25 июля 2016 г. № 289.

Проектом постановления предусмотрено уточнение в 2018 году объемов финансирования мероприятий Государственной программы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов» на 2016 – 2020 годы (далее – Государственная программа) за счет средств республиканского бюджета в соответствии с Законом Республики Беларусь от 31 декабря 2017 г. «О республиканском бюджете на 2018 год», а также за счет средств местных бюджетов в соответствии с решениями сессий местных Советов депутатов и собственных средств организаций.

Также проектом постановления предусмотрено перераспределения объемов финансирования между мероприятиями по предложениям заказчиков, а также откорректированы начиная с 2018 года отдельные целевые показатели Государственной программы.

Так, в рамках подпрограммы 1 «Изучение недр и развитие минерально-сырьевой базы» внесены изменения в объем финансирования работ, выполняемых РУП «ПО «Белоруснефть» в 2018 - 2020 годах за счет за счет собственных средств организации по мероприятию 1 «Проведение поисков углеводородного сырья в целях наращивания топливно-энергетического потенциала».

Данные изменения обусловлены тем, что за счет собственных средств организации будут выполняться поисковые работы путем бурения скважин, связанных с поисками нефти.

Одновременно, в соответствии с распоряжением Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2018 г. № 80рп увеличен объем финансирования на 800 000,00 рублей подпрограммы 2 «Развитие государственной гидрометеорологической службы, смягчение последствий изменения климата, улучшение качества атмосферного воздуха и водных ресурсов» Государственной программы и указанные финансовые средства предусматриваются для закупки четырех автоматических метеорологических станций в рамках реализации мероприятия «Приобретение и использование приборов и оборудования для гидрометеорологических наблюдений».

С учетом внедрения нового комплексного подхода к организации и осуществлению локального мониторинга окружающей среды, актуализации перечня природопользователей, осуществляющих проведение локального мониторинга, что привело к увеличению количества пунктов наблюдений локального мониторинга по объектам наблюдений, а соответственно затрат природопользователей на проведение локального мониторинга, проектам постановления откорректированы начиная с 2018 г. объемы финансирования по мероприятиям 46-49 подпрограммы 5 «Обеспечение функционирования, развития и совершенствования Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь» Государственной программы.

Внесение в Государственную программу названных изменений и дополнений позволит обеспечить реализацию мероприятий в соответствии с запланированными бюджетными ассигнованиями в республиканском и местных бюджетах на 2018 год и осуществить достижение целевых показателей в рамках предусмотренных задач.

На реализацию данного постановления дополнительных финансовых средств из республиканского и местных бюджетов не потребуется.


Сроки проведения общественных обсуждений:

07.07.2018 – 13.07.2018 (начало и окончание)


Орган, принимающий решение:

Совет Министров Республики Беларусь


Характер возможного экологически значимого решения: постановление Совета Министров Республики Беларусь «О внесении дополнений и изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 марта 2016 г. № 205»


Замечания и предложения по проекту постановления Совета Министров Республики Беларусь «О внесении дополнений и изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 марта 2016 г. № 205» (220004, г. Минск, ул. Коллекторная, 10, Тростянко Леонид Здиславович – консультант управления экономики и финансов, тел/факс 200-63-29)

Версия для печати Все новости