Главная/ Обращаем внимание/ Обсуждаем проекты правовых актов/ Проект «Охрана окружающей среды и природопользование. Недра. Жидкие и газообразные горючие полезные ископаемые. Нормы и правила рационального использования и охраны недр при геологическом изучении недр. Классификация запасов углеводородов и правила ее при

Проект «Охрана окружающей среды и природопользование. Недра. Жидкие и газообразные горючие полезные ископаемые. Нормы и правила рационального использования и охраны недр при геологическом изучении недр. Классификация запасов углеводородов и правила ее при

Уведомление об общественных обсуждениях  проекта ГеоНиП «Охрана окружающей среды и природопользование. Недра. Жидкие и газообразные горючие полезные ископаемые. Нормы и правила рационального использования и охраны недр при геологическом изучении недр. Классификация запасов углеводородов и правила ее применения» Дата уведомления  03.05.2018 

Наименование объекта общественного обсуждения:  

Организатор общественного обсуждения проекта ГеоНиП:  
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь (республиканское унитарное предприятие «Научно-производственный центр по геологии», 220141, г. Минск, ул. Купревича, д. 7, ком. 206), 
размещение проекта экологически значимого решения http://minpriroda.gov.by/ru/o13/ 

Обоснование необходимости разработки и принятия проекта 
Нормы и правила рационального использования и охраны недр «Охрана окружающей среды и природопользование. Недра. Жидкие и газообразные горючие полезные ископаемые. Нормы и правила рационального использования и охраны недр при геологическом изучении недр. Классификация запасов углеводородов и правила ее применения» разрабатываются в соответствии с пунктом 4.2 Плана технического нормирования и стандартизации в области охраны окружающей среды и природопользования на 2018 год, утвержденного приказом Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 19.01.2018 №18-ОД.
Источниками информации являются Инструкция о классификации запасов, перспективных и прогнозных ресурсов углеводородов, эксплуатационных запасов и прогнозных ресурсов подземных вод, утвержденной постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 04.08.2009 № 55, ТКП 17.04-29-2011 (02120) «Охрана окружающей среды и природопользование. Недра. Правила применения классификации запасов перспективных и прогнозных ресурсов углеводородов».
В соответствии с Положением о порядке разработки, согласования, проведения экспертизы, утверждения, регистрации, введения в действие и опубликования норм и правил рационального использования и охраны недр, внесения изменений и дополнений в них, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.01.2017 № 10, целесообразно переработать указанное ТКП в ГеоНиП.
Настоящий ГеоНиП будет устанавливать единые принципы классификации запасов углеводородов и правила ее применения, определять условия, характеризующие подготовленность разведанных месторождений углеводородов для разработки.

Сроки проведения общественных обсуждений  
03.05.2018 - 25.05.2018 
  (начало и окончание) 
Орган, принимающий решение: 
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь 

Замечания и предложения по проекту ГеоНиП «Охрана окружающей среды и природопользование. Недра. Жидкие и газообразные горючие полезные ископаемые. Нормы и правила рационального использования и охраны недр при геологическом изучении недр. Классификация запасов углеводородов и правила ее применения» направляются в республиканское унитарное предприятие «Научно-производственный центр по геологии» (220141,                   г. Минск, ул. Купревича, д. 7, ком. 206, ответственные исполнители Шиколай Людмила Федоровна, начальник отдела геологии и геохимии нефти и газа филиала «Институт геологии», тел. 264 49 41; Сусленко Нила Андреевна, главный геолог филиала «Мозырская нефтеразведочная экспедиция глубокого бурения», тел.:80236376678, e-mail: belgeologi@tut.by). 

Проект ГеоНиП «Охрана окружающей среды и природопользование. Недра. Жидкие и газообразные горючие полезные ископаемые. Нормы и правила рационального использования и охраны недр при геологическом изучении недр. Классификация запасов углеводородов и правила ее применения» подлежит общественному обсуждению в соответствии с требованиями постановления Совета Министров Республики Беларусь от 20.03.2012 № 247 «О некоторых вопросах организации общественного обсуждения проектов нормативных правовых актов по развитию предпринимательства и внесении дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2008 г. № 2070» 


Версия для печати