Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой Беларусь и Конвенция ООН по борьбе с опустыниванием отметили новым проектом

16.06.2020
Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой Беларусь и Конвенция ООН по борьбе с опустыниванием отметили новым проектом, направленным на экологическую реабилитацию нарушенных торфяников страны.

В 2018 году Конвенция ООН по борьбе с опустыниванием и Правительство Республики Корея поддержали инициативу Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь о проведении в рамках Чангвонской инициативы практических работ по экологической реабилитации деградированных земель. Так, в 2018 – 2019 годах в рамках проекта «Восстановление осушенных торфяников в Беларуси» было осуществлено повторное заболачивание более 1 тыс. га торфяников, расположенных в юго-восточном регионе Могилевской области (Чериковский и Костюковичский районы). 

Успешное выполнение мероприятий создало основу для продолжения сотрудничества и в канун 17 июня 2020 года, Всемирного дня борьбы с опустыниванием и засухой, подписано соглашение о реализации второй фазы этого проекта. Как и первая, она будет осуществляться общественным объединением «Зеленая экономика» и направлена на продолжение практики повторного заболачивания нарушенных торфяников в Республике Беларусь. В этот раз проектные территории будут расположены в Гомельской области, их площадь составит не менее 2 тыс. га. 

Экологическая реабилитация осушенных торфяников через их повторное заболачивание позволит предотвратить торфяные пожары, улучшить региональную экологическую обстановку, создать условия для обитания охраняемых и ресурсных видов флоры и фауны. Также проект будет способствовать снижению воздействия изменения климата на устойчивое развитие экономики, повышению уровня жизни местного населения.  
Версия для печати Все новости