В пойме реки Припять восстановят места гнездования редких видов птиц

22.02.2019
В заказниках «Средняя Припять» (Погостский луг) и «Туровский луг» в пойме реки Припять восстановят и сохранят ключевые места гнездования редких видов птиц (чибиса, дупеля, мородунки, большого зуйка, большого веретенника), а также места крупнейших в Европе концентраций мигрирующих видов (различных видов гусей, шилохвости, свиязи, большого  веретенника, турухтана).

 

Пойменные луга общей площадью 560 га, расположенные на территории Житковичского района, будут расчищены от кустарника для сохранения местообитаний уникального биологического разнообразия в рамках проекта «Ветландс», финансируемого Глобальным экологическим фондом и реализуемого Программой развития ООН  в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

 

Для организации устойчивого управления пойменными лугами (механизированное удаление кустарников, регулярное кошение и выпас скота) в рамках проекта для  ОАО «Туровщина» осуществляется закупка специальной техники  – энергонасыщенный трактор, рулонный пресс-подборщик, лесохозяйственный мульчер, косилки. Удаление кустарников и выпас скота позволят восстановить естественные местообитания ряда редких видов птиц.

 

Чтобы не тревожить гнездящихся птиц, очистка лугов производится  в соответствии с планами управления данными заказниками. Первые тестовые испытания техники, позволяющей удалять даже деревья диаметром больше 10 см, прошли в конце 2018 года. В скором времени полномасштабные работы по расчистке лугов в пойме реки Припять будут продолжены с использованием закупленной техники.

 

Благодаря новой технике и расчистке лугов с/х организация ОАО «Туровщина» будет осуществлять на пойменных лугах ежегодный выпас крупного рогатого скота мясных пород и сенокошение. Над научным обоснованием устойчивого использования пойменных лугов для животноводства и биоразнообразия в рамках проекта «Ветландс» работают в Научно-практическим центре НАН Беларуси по животноводству и Институте экспериментальной ботаники НАН Беларуси.

 



Версия для печати Все новости