В период с 16 по 18 апреля 2013 года в г.Пскове состоялось VII заседание Совместной Белорусско - Российской комиссии по охране и рациональному использованию трансграничных водных объектов (далее – Комиссия)

20.04.2013

В ходе заседания были рассмотрены вопросы:

1. О выполнении решений VI заседания Комиссии.
2. О качестве воды и состоянии водных экосистем трансграничных водотоков и озер бассейнов рек Днепр и Западная Двина.
3. О рассмотрении результатов инвентаризации трансграничных водотоков и озер бассейнов рек Днепр и Западная Двина, а также источников их загрязнения.
4. О предложениях по улучшению экологического состояния трансграничных водных объектов бассейнов рек Днепр и Западная Двина, включая предложения по направлениям научно-исследовательских работ.
5. О водохозяйственной обстановке в бассейнах рек Днепр и Западная Двина.
6. О результатах практического семинара для специалистов лабораторий, осуществляющих мониторинг качества воды трансграничных водных объектов бассейнов рек Днепр и Западная Двина, в 2012 году.
7. О возможности разработки и использования водохозяйственных балансов трансграничных водотоков.
8. О планах работы рабочих групп Комиссии на 2013 год.
9. Разное.
10.  О повестке дня, времени и месте проведения VIII заседания Комиссии.

В целом, водохозяйственная обстановка на трансграничных водных объектах бассейнов рек Днепр и Западная Двина в период с ноября 2011 года по ноябрь 2012 года характеризовалась как стабильная, случаев подтоплений населенных пунктов, объектов экономики не было, существенных изменений в уровенном режиме рек не наблюдалось, дефицит водных ресурсов в бассейнах рек Днепр и Западная Двина для населения и хозяйствующих субъектов отсутствовал.

Весеннее половодье и летние паводки 2012 года на трансграничных водных объектах не оказали негативного воздействия на жизнедеятельность населения и объекты экономики Российской Федерации и Республики Беларусь.
По данным мониторинга качество воды и состояние водных экосистем трансграничных водных объектов в 2012 году по сравнению с 2011 годом существенно не изменилось. Наблюдается тенденция к стабилизации качества поверхностных вод.
Оценка состояния водотоков методами биоиндикации бассейнов рек Днепр и Западная Двина свидетельствует о достаточно высоком экологическом статусе трансграничных водных экосистем.

Комиссия одобрила практику проведения семинаров для специалистов лабораторий, осуществляющих мониторинг качества воды трансграничных водных объектов бассейнов рек Днепр и Западная Двина и согласовала  график проведения семинаров на 2013 год.
Отметив, что на трансграничных водных объектах по бассейнам рек Днепр и Западная Двина Сторонами осуществляется совместный отбор проб воды и их исследование, Комиссия утвердила критерии оценки содержания тяжелых металлов в поверхностных водах трансграничных водотоков в бассейнах рек Днепр и Западная Двина для организации оперативного обмена информацией между Сторонами.

Комиссия поручила руководителям национальных частей рабочих групп:
- в срок до 01 января 2014 года доработать предложения по научно-исследовательским работам, направленным на совершенствование управления водными ресурсами бассейнов трансграничных рек Днепр и Западной Двина, и представить их на согласование Сопредседателям комиссии;
-  обеспечить дальнейшее проведение систематических наблюдений за качеством воды и состоянием водных экосистем трансграничных водных объектов бассейнов рек Днепр и Западная Двина и обмен данными мониторинга;
- установить периодичность обновления данных о водных объектах, прошедших инвентаризацию, не реже 1 раза в 5 лет;
- рассмотреть вопрос по ведению трансграничного мониторинга подземных вод в бассейнах рек Днепр и Западная Двина и проинформировать Комиссию на ее очередном заседании;
- обеспечить оперативный обмен гидрометеорологической информаций, необходимой для принятия решений по безопасному пропуску весеннего половодья и летне-осенних паводков 2013 года в бассейнах трансграничных рек Днепр и Западная Двина.

В ходе заседания Комиссии были рассмотрены и одобрены результаты инвентаризации результаты инвентаризации трансграничных водотоков и озер бассейнов рек Днепр и Западная Двина; представлены результаты инвентаризации источников загрязнения озер и водотоков бассейнов рек Днепр и Западная Двина.

Работа Комиссии проходила в конструктивной и дружеской атмосфере.

Подписан протокол заседания Комиссии.

Версия для печати Все новости