С 1 августа по 31 октября 2018 проходит конкурс экологических инициатив!

02.08.2018
Конкурс экологических инициатив проводится в рамках проекта "Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне", финансируемого Европейским союзом и реализуемого Программой развития ООН в Беларуси в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Проект направлен на эффективное и инклюзивное управление окружающей средой на местном уровне, мониторинг экологических рисков, обмен экологической информацией, в частности, в области качества атмосферного воздуха.

Цель конкурса – укрепить потенциал организаций гражданского общества для полноценного участия в процессе принятия решений по экологическим вопросам и для поддержки конкретных мероприятий по охране окружающей среды и устойчивому развитию.


Инициативы должны способствовать повышению рабочего потенциала белорусских организаций, в том числе организаций гражданского общества, занимающихся вопросами мониторинга качества воздуха и экологического образования; расширению практики ведения экологически устойчивой деятельности.


Инициатива, претендующая на получение финансирования, должна соответствовать по меньшей мере одному из указанных приоритетных направлений:

 

  • рациональное использование природных ресурсов и реализация практических мероприятий, улучшающих качество окружающей среды.
  • экологический туризм;
  • сохранение биологического разнообразия и устойчивое использование биологических ресурсов и земель;
  • управление отходами;
  • улучшение качества атмосферного воздуха;
  • расширение использования возобновляемых источников энергии и энергоэффективность;
  • развитие экологического образования.


На Конкурс будут приниматься заявки только от официально зарегистрированных Организаций гражданского общества (подробная информация – в Положении о конкурсе), как в случае реализации инициативы одной организацией гражданского общества, так и в случае реализации инициативы силами организованного партнерства.

Одна организация гражданского общества может подать неограниченное количество заявок, но профинансировано может быть не более одной инициативы.


Сумма финансирования, запрашиваемая у проекта на одну экологическую инициативу, может составлять от 50 000 евро до 100 000 евро включительно в долларовом эквиваленте по курсу ПРООН на дату составления заявки.Длительность экологической инициативы – до 18 месяцев. Планируется, что в рамках проекта на финансирование экологических инициатив будет направлено не более 1 000 000 евро.


ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ МОЖНО СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ 

ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ЗАЯВКИ МОЖНО СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА ЗДЕСЬ


По всем вопросам проведения конкурса обращаться к тематическому координатору проекта Петру Сачеку по телефонам: +375 17 360 29 12 или по электронной почте: Piotr.Sachek@undp.org. 

Версия для печати Все новости