Радиационная обстановка на территории Республики Беларусь

10.07.2015
В связи с возникновением пожаров на территории комплекса лесного хозяйства «Чернобыльская пуща», расположенного в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС в Украине, Лельчицком, Наровлянском и Хойникском районах Гомельской области Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь сообщает следующее. 

В целях контроля радиационной обстановки в зоне влияния Чернобыльской АЭС, в период с апреля по июль 2015 г. был усилен режим работы радиационно-экологического мониторинга государственной Гидрометеорологической службы. 

Постоянно отслеживается синоптическая обстановка, складывающаяся на территории Беларуси, и составляются текущие и прогнозные карты распределения метеорологического показателя пожарной опасности на территории Беларуси и приграничных зонах Украины. 

В период возникновения и ликвидации пожаров радиационная обстановка на территории Гомельской области, как и в целом по республике, оставалась стабильной и соответствовала установившимся многолетним уровням. 

По данным стационарных пунктов наблюдений радиационного мониторинга и измерительных пунктов автоматизированной системы контроля, превышений уровней мощности дозы гамма-излучения над многолетними значениями не зафиксировано. 

Обстановка остается стабильной и опасений в связи с прошедшими лесными пожарами в зонах радиоактивного загрязнения не вызывает.
Версия для печати Все новости