При поддержке Минприроды, ПРООН в Беларуси, Кока-Кола в Миорском районе начались работы по восстановлению гидрологического режима на верховом болоте Ельня

15.10.2015
Официальный старт работ по восстановлению гидрологического режима нарушенного верхового болота Ельня будет дан 17 октября 2015 года в ходе выездной акции в Миорском районе Витебской области, организованной Минприроды Республики Беларусь, Программой развития ООН в Беларуси и унитарным предприятием «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия» при участии ГПУ «Республиканский ландшафтный заказник «Ельня» в рамках проекта ПРООН-ГЭФ «Управление торфяниками на основе ландшафтных подходов с целью получения многосторонних экологических выгод» («Торфяники-2»). 

В качестве старта работ силами участников акции планируется провести реконструкцию существующей перемычки. 

Справочно: Пожары 1998 и 2002 годов стали настоящей катастрофой для природных экосистем заказника Ельня. Огнем было уничтожено 52% всей территории. Пожары также нанесли серьезный урон биоразнообразию. 

Первые работы по восстановлению гидрологического режима заказника «Ельня» проведены в 1992–2002 гг. в рамках проектов «Оценка и разработка предложений по улучшению экологической ситуации в заказнике «Ельня» и «Восстановление гидрологического режима и предотвращение пожаров на потенциальной Рамсарской территории гидрологического заказника «Ельня». 

В 2002 году был реализован проект «Восстановление гидрологического режима и предотвращение пожаров в гидрологическом заказнике Ельня-Кот и потенциальной Рамсарской территории» (предусматривалось перекрытие р. Бережа, р. Ельнянка и канала Дульского), а в 2009 году - проект «Оптимизация гидрологического режима центральной части болота Ельня для предупреждения торфяных пожаров, восстановления нарушенных болотных экосистем и биологического разнообразия Миорского района Витебской области». 

В 2014 году специалистами проведено обследование болотного массива Ельни, которое выявило, что при строительстве некоторых перемычек в недостаточной степени были учтены условия обтекания стока воды, образовавшегося вдоль каналов в результате минерализации и уплотнения торфа, в результате чего существующие перемычки не полностью выполняют своё функциональное назначение, а их количество явно недостаточно. 

Решить эту проблему призван разработанный по заказу Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Программы развития ООН в Беларуси при финансовой поддержке The Coca-Cola Foundation в рамках инициативы “Every Drop Matters” Инженерный проект «Восстановление естественного гидрологического режима нарушенного болота Ельня на землях Миорского района Витебской области». Для восстановления гидрологического режима болота Ельня этим проектом предусматривается устройство каскада перемычек на основных водотоках. Это позволит сохранить в естественном состоянии уникальный природно-ландшафтный комплекс — место обитания редких видов животных и растений, предотвратит образование сухих пожароопасных участков и пустошей, понизит вероятность возникновения масштабных торфяных пожаров. 

Восстановление гидрологического режима «Ельни» также позволит восстановить болота как значимый источник доходов от сбора клюквы для местного населения.
Версия для печати Все новости