Пятое Всебелорусское народное собрание проходит сегодня в Минске

22.06.2016
Пятое Всебелорусское народное собрание открывается сегодня во Дворце Республики в Минске, сообщает БЕЛТА. 

Делегаты собрания обсудят итоги реализации Программы социально-экономического развития Беларуси на 2011-2015 годы и основные положения проекта Программы социально-экономического развития страны на 2016-2020 годы. 

Главная цель на текущую пятилетку - повышение качества жизни населения на основе роста конкурентоспособности экономики, привлечения инвестиций и инновационного развития. Для достижения поставленных целей развитие страны будет основываться на таких приоритетах, как инвестиции, занятость, экспорт, информатизация, молодежь. 

На форуме собрались представители всех слоев общества: рабочие, труженики села, работники социально-культурной сферы и СМИ, военнослужащие, предприниматели, студенты, учащиеся средних специальных учебных заведений, пенсионеры. Делегатами форума стали также руководители органов государственного управления, предприятий и организаций, парламентарии, депутаты местных советов, представители политических партий, общественных объединений. 

На Всебелорусское народное собрание приглашены около 150 гостей, в том числе почти 100 - из-за рубежа. 

Высшее образование есть у 2105 делегатов, или 84,2%, из них 96 человек имеют ученые степени. У остальных участников собрания среднее и среднее специальное образование. Государственных наград удостоены 569 человек, или 22,8% делегатов. Героями Советского Союза и Социалистического Труда являются 8 человек. На собрании будут присутствовать два Героя Беларуси. Еще 135 делегатов имеют почетные звания. Около трети участников Всебелорусского народного собрания - 33,1% - женщины. В числе делегатов люди разных возрастов. Молодежь до 31 года составляет 8% от общего числа, делегаты от 31-40 лет - 14,8%. Больше всего среди участников народного вече людей в возрасте 41-50 лет и 51-60 лет - 31,1% и 33,9% соответственно. Участников старше 60 лет - 12,2%. 

Во время Всебелорусского народного собрания 22 июня выступит с докладом Президент Беларуси Александр Лукашенко. Глава государства в своей речи отметит итоги и перспективы социально-экономического развития страны на современном этапе, обозначит проблемные вопросы и пути их решения. В выступлении будут затронуты также вопросы внешней политики Беларуси, выстраивания взаимовыгодных партнерских отношений с различными странами и интеграционными объединениями с акцентом на торгово-экономическое сотрудничество. Ожидается, что Александр Лукашенко примет участие в работе Всебелорусского народного собрания и 23 июня. Президент выступит с заключительным словом на закрытии форума. 

Версия для печати Все новости