«Охрана окружающей среды – это не издержки, Охрана окружающей среды – это инвестиции»

30.06.2015
29 июня 2015 г. в г. Минске под председательством Беларуси в рамках пятого раунда неформальных министерских диалогов стран-участниц «Восточного партнерства» (ВП) состоялся диалог министров по вопросам охраны окружающей среды. 

В мероприятии приняли участие министры/заместители министров окружающей среды стран-участниц инициативы «Восточное партнертво», еврокомиссар по окружающей среде, морской политике и рыболовству К.Велла, еврокомиссар по Европейской политике соседства и переговорам о расширении Й.Хан, государственный секретарь министерства окружающей среды и регионального развития Латвии Г.Пукитис, представители Европейского экологического агентства, Европейского инвестиционного банка, а также Европейского банка реконструкции и развития. 

В ходе состоявшегося диалога участники обсудили текущее взаимодействие стран в природоохранной сфере, направления, представляющие общий интерес, общие угрозы окружающей среде и приоритетные направления будущего сотрудничества. 

В частности, всеми участниками было отмечено, что в настоящий момент, как на национальных, так и на общеевропейском уровнях достигнуто понимание того, что охрана окружающей среды это вопрос не национального, а глобального характера, а экологическая стабильность – залог экономической стабильности и любые вложения в экологию являются инвестицией в дальнейший экономический рост. 

Стороны высказали готовность развивать данное направление сотрудничества по следующим ключевым направлениям: 
1. повышение качества воздуха;  
2. развитие на принципах «зеленой» экономики; 
3. восстановление нарушенных экологических систем; 
4. экосистемные услуги; 
5. образование для устойчивого развития; 
6. повышение эффективности использования и улучшение качества водных ресурсов;
7. максимальное вовлечение отходов в качестве вторичного сырья; 
8. взаимосвязь состояния окружающей среды и здоровья человека. 

Справочно: Неформальные министерские диалоги стран-участниц «Восточного партнерства» на уровне министров иностранных дел и руководителей отраслевых министерств проводятся с 2012 года. Основная цель неформальных министерских диалогов -предоставление платформы для регулярного открытого обмена мнениями по актуальным вопросам деятельности ВП и международной повестке дня. Принятие каких-либо итоговых документов/заявлений не предусматривается.
Версия для печати Все новости