Обращение Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь по случаю 30-й годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС

26.04.2016
 Уважаемые участники ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС! 

Минуло уже почти 30 лет с того дня, когда взрыв реактора на Чернобыльской АЭС стал новой точкой отсчёта в истории развития всей человеческой цивилизации. 

Последствия чернобыльской катастрофы затронули многие страны, но в наибольшей степени пострадали Беларусь, Украина и Россия. Зоной радиоактивного загрязнения стала почти четверть территории, на которой проживала пятая часть населения нашей страны. Десятки тысяч человек были отселены из наиболее загрязненных районов, миллионы людей подверглись воздействию низких доз радиации. Для Беларуси чернобыльская трагедия стала национальным бедствием. 

Ежегодно 26 апреля весь мир вспоминает о жертвах и тяжёлых последствиях чернобыльской катастрофы, вспоминает о тех, кто не жалея здоровья и жизни, встал на борьбу с радиационной стихией. 

Нынешняя годовщина – ещё один повод вспомнить о страданиях и достоинствах жертв Чернобыля. В то же время, отдавая дань прошлому, мы не должны забывать о настоящем и смотреть вперед, в будущее. 

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь помнит о всех сотрудниках принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. 

Благодарим Вас за добросовестный труд и проявленное мужество. Желаем здоровья, счастья и благополучия Вам и вашим близким!
Версия для печати Все новости