О выпуске радиозонда с территории Белгидромета

23.08.2017
В 2018 году с целью повышения оправдываемости прогнозов погоды Белгидрометом планируется организовать в г. Минске пункт аэрологических наблюдений.  

18 августа 2017 г. в 14 часов 30 минут состоялся пробный выпуск радиозонда (имитатора) с территории государственного учреждения «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды» (Белгидромет). Указанное мероприятие проводилось с целью оценки возможности использования для радиозондирования площадки возле зданий Белгидромета. 

Наполнение оболочки производились гелием в отличие от традиционно используемого для этих целей водорода. 

Аэрологические наблюдения в виде радиозондирования атмосферы в Минске производились с 1937 года. С 1945 года Минская аэрологическая станция размещалась в здании Минской обсерватории, расположенного на территории нынешнего проспекта Независимости, 110. 

С 1 апреля 1998 года радиозондирование в г. Минске прекращено из-за ремонта здания обсерватории и демонтажа аппаратуры для радиозондирования (комплекс АВК-1). 

Поднимаясь в высокие слои атмосферы (25-30 км) наполненная газом оболочка разрывается, зонд падает на землю. 

В связи с этим, обращаемся к жителям г. Минска и других населённых пунктов, Беларуси в целях сбора подробной информации о траектории полёта радиозонда для специалистов представляет интерес информация о месте его падения. В случае обнаружения оболочки радиозонда сообщить об этом в Белгидромет по тел. 267-22-31. 
Версия для печати Все новости