О встрече Андрея Худыка с представителями Варшавского университета естественных наук

22.03.2018
Сегодня состоялась встреча Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрея Худыка с президентом Всемирной ассоциации «Зубр», деканом факультета «Наука о животных» Варшавского университета естественных наук и советником Министра окружающей среды Польши Вандой Олех-Песецкой. В мероприятии также приняли участие профессора Варшавского университета естественных наук Марек Бальцерак и Витольд Штука, представители Научно-практического центра Национальной академии наук по биоресурсам и Гродненского государственного аграрного университета.  

В ходе встречи обсуждены вопросы проведения совместных научно-практических исследований, направленных на сохранение зубра европейского на территориях Республики Беларусь и Республики Польша, достигнутые сторонами результаты в деле сохранения европейского зубра, перспективы дальнейшей совместной работы и, в частности, разработки трансграничного Плана мероприятий по сохранению и рациональному использованию указанного вида дикого животного.

Стороны сошлись во мнении, что на сегодняшний день существует ряд общих для стран задач, связанных с долгосрочным сохранением и рациональным использованием ресурсов европейского зубра: необходимость регулирования оптимальной численности животных в отдельных микропопуляциях, проведение генетических исследований зубра для последующего  расселения и другие.

По итогам встречи достигнута договоренность о необходимости выработки единого подхода  и  консолидации усилий в деле сохранения и рационального использования европейского зубра.
Версия для печати Все новости