О результатах 16-го заседания Конференции Сторон СИТЕС, прошедшего в марте 2013 г. в Тайланде

21.03.2013

14 марта 2013 г. завершила свою работу, проводимая раз в три года очередная сессия Конференции СИТЕС.

В 16 заседании Конференции Сторон СИТЕС от Республики Беларусь приняла участие начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Минченко Н.В.

Конференция СИТЕС предприняла решительные действия для того, чтобы приостановить истощение популяций тропической древесины, акул, скатов-мант и многих других растений и животных 55 предложений одобрено, 9 отклонено и 6 отозвано. Также одобрены строгие меры по борьбе с преступлениями против дикой природы.

Результатом ее работы стало принятие надежных мер по защите ценной древесины и морских животных от чрезмерной эксплуатации.

170 правительств обратилось к СИТЕС для обеспечения законной, устойчивой и отслеживаемой торговли ценной древесиной и лесохозяйственными продуктами, Конференция также единогласно решила поставить под контроль СИТЕС сотни новых видов древесины, ряд видов сухопутных и морских черепах и других видов растений и животных. По результатам голосования пять видов акул и скаты - Манта также были поставлены под контроль СИТЕС.

Государства – Стороны Конвенции объявили 3 марта Международным днем дикой природы.

Генеральный секретарь СИТЕС Джон Скэнлон заявил: «Это большой день для СИТЕС и всего мира дикой природы. Требуются большие усилия для проведения переговоров по заключению международных договоров и для последующего обеспечения их работы. Сегодня международное сообщество приняло решение использовать наилучшим образом данное прагматичное и эффективное международное соглашение, чтобы обеспечить жизнеспособность наших океанов и лесов. Государства – Стороны СИТЕС прислушались к

призыву РИО + 20 и признали важную роль СИТЕС как международного соглашения, стоящего на точке пересечения торговли, экологии и развития».

Беспрецедентный уровень международного сотрудничества в деле борьбы с серьезными преступлениями против дикой природы позволил преодолеть прошлые разногласия для того, чтобы положить конец незаконной добыче слонов и носорогов с целью получения слоновой кости и рога. Теперь данные международные обязательства будут трансформированы в действия на национальном уровне, а Руководящий комитет СИТЕС вплоть до следующей сессии в 2016 г. будет регулярно проводить оценку деятельности.

Азиатский и Африканский банки развития, Глобальный экологический фонд (ГЭФ), Всемирный банк и Программа развития ООН приняли участие в настоящей сессии, подчеркнув тем самым необходимость увеличить капиталовложения в выполнение положений СИТЕС. Государства – Стороны СИТЕС приняли решение изучить возможность сделать ГЭФ финансовым инструментом Конвенции.

Параллельно с основной сессией состоялось первое глобальное совещание сетей правоприменения по охране живой природы с целью улучшения регионального потенциала и координации правоприменения для реагирования на серьезные угрозы для дикой природы со стороны криминальных структур. На мероприятия Международного консорциума по борьбе с преступлениями в сфере дикой природы (ICCWC) для того, чтобы обсудить трансграничные преступления против дикой природы, собрались министры, представители сетей правоприменения по охране живой природы, Азиатского банка развития, председатели верховных судов, высшие чиновники органов юстиции, старшие офицеры полиции, таможен и органов правоприменения.

Государства – Стороны также одобрили исторические положения по уточнению стандартов по научным исследованиям, определению государств, ответственных за выдачу документации на морские виды, добытые из международных вод, оценке влияния решений СИТЕС на условия жизни сельских сообществ и по вопросу о возможном конфликте интересов, который может серьезно ослабить непредвзятость, объективность или независимость членов комитетов СИТЕС.

Государства – Стороны, наблюдатели и Секретарит СИТЕС выразили благодарность Королевству Таиланд и его народу за то, что они приняли конференцию в своей стране, и признали, что вклад Таиланда способствовал успеху мероприятия.

Ценные породы древесины

Международная торговля палисандровым и эбеновым деревом из Азии, Центральной Америки и Мадагаскара отныне регулируется Конвенцией. Быстро растущий спрос на эту ценную тропическую древесину твердых пород вызывал серьезные опасения по поводу того, что нерегламентированная заготовка леса приведет к сокращению популяции уже редких видов.

Страны ареала, включая принимающую сторону – Таиланд, считают, что урегулирование в рамках СИТЕС поможет им более устойчиво управлять данным ценным природным ресурсом.

Совместная программа СИТЕС и Международной организации по тропической древесине (ITTO) окажет заинтересованным странам поддержку в укреплении их потенциала по выполнению Конвенции.

Конференция также рассмотрела вопрос о трансграничном перемещении музыкальных инструментов. В рамках СИТЕС были согласованы специальные процедуры для музыкантов и организаций, путешествующих с музыкальными инструментами из ценных пород древесины, такие как бразильское палисандровое дерево и других видов, перечисленных в Конвенции.

Акулы и скат - манта

Сегодня Конференция достигла своего кульминационного момента, когда на пленарном заседании почти удалась попытка вернуться к обсуждению вопроса по вышеназванным видам.

Стороны подтвердили решение, принятое ранее одним из Комитетов, включить пять коммерчески ценных видов акул в Приложение II. Длиннокрылая акула (Carcharhinus longimanus), бронзовая молот-рыба (Sphyrma lewini), гигантская акула-молот (Sphyrna mokarran), обыкновенная акула-молот (Sphyrna zigaena) и атлантическая сельдевая акула (Lamna nasus) добываются в огромных количествах из-за их ценных плавников и в некоторых случаях мяса. Теперь торговля ими будет возможна только при наличии разрешения СИТЕС и доказательства, что они были добыты устойчиво и законно. Их включение в Приложение II СИТЕС является важной вехой в участии СИТЕС в охране морских видов.

На заседании Комитета по результатам тайного голосования за длиннокрылую акулу (предложение 42) было подано 92 голоса, 42 – «против» и 8 воздержавшихся. Колумбия внесла предложение, которое было сразу же поддержано соавторами предложения – Бразилией и Соединенными Штатами Америки. Те, которые выступали против включения в Приложение, ссылались на то, что региональные организации по управлению рыболовством имеют больше опыта в решении проблем сокращения запасов акул.

Бразилия внесла предложение 43 о включении в Приложение трех видов акул-молотов.

Бронзовая молот-рыба широко распространена в прибрежных умеренно теплых и тропических морях, ее интенсивный промысел ведется из-за спроса на ее плавники. Автор предложения указал, что во многих регионах наблюдается значительное сокращение численности данного вида. Он также подчеркнул значение итогов проходившей в прошлом году Конференции Рио+20 для охраны морских видов. Два других вида акул-молотов (гигантская акула-молот и обыкновенная акула-молот) имеют схожие плавники, которые трудно различать в ходе торговли, и авторы предложения рекомендовали, чтобы эти виды акул также подпадали под контроль СИТЕС за торговлей. Предложение было принято путем тайного голосования: 91 голос «за», 39 – «против» и 9 воздержавшихся.

После двух неудачных попыток, предпринятых на предыдущих Конференциях СИТЕС, предложение о включении атлантической сельдевой акулы (предложение 44) было также принято по результатам тайного голосования: 93 голоса «за», 39 – «против» и 8 воздержавшихся. Ирландия, от имени государств-членов Европейского союза, и Хорватия представили предложение и объявили о пакете «по выполнению» в размере 1.2 миллионов евро для оказания помощи развивающимся странам в выполнении решений, связанных с переводом этих и других морских видов в Приложение. Авторы предложения приветствовали впечатляющий союз стран, выступивших в поддержку предложения, и заявили, что требование о разрешении СИТЕС на экспорт гарантирует, что на международные рынки будет поступать рыба из устойчиво управляемых ведущих достоверный учет рыбных промыслов.

Значительное сокращение популяции этого вида, особенно в северной части Атлантического океана и Средиземном море, связано с неустойчивым промыслом высокоценного мяса и плавников.

Эквадор представил предложение 46 о внесении скатов-манта в Приложение II. Предложение было одобрено тайным голосованием: 96 - «за», 23 - «против» и 7 воздержавшихся. Скаты манта - медленнорастущие, крупные мигрирующие животные, их популяции небольшие и разрозненные. У них один из самых низких уровней плодовитости среди морских животных. У самки рождается один детеныш раз в два-три года, что делает этих животных весьма уязвимыми к чрезмерной эксплуатации. Наиболее хорошо известные популяции невелики по размеру, однако существует исключительная популяция одного вида на Мальдивах, насчитывающая 5 тысяч или более особей. Жаберные пластинки мант высоко ценятся на международном рынке, и в последние годы ими ведется активная торговля.

Слоны

Впервые были приняты стратегические решения относительно деятельности на местах для того, чтобы совместно осуществлять меры по борьбе с растущим браконьерством и эскалацией незаконной торговли слоновой костью. Оставив в стороне все разногласия, для борьбы с этим кризисом укрепляется не имеющий аналогов в истории объединенный африканский фронт.

Общие «правила игры» для ведения торговли слонами или продуктами из них были тщательно пересмотрены, модернизированы и укреплены (например, электронная торговля, систематическое использование криминалистической экспертизы, контроль за запасами

слоновой кости, контроль за торговлей живыми слонами, работа со странами, которые вовлечены в незаконную торговлю слоновой костью на регулярной основе и т.д.).

Пакет целевых мероприятий для 30 стран, которые вовлечены или затронуты незаконным убоем слонов и нелегальной торговлей слоновой костью. Было также достигнуто соглашение продолжить обсуждение будущего торговли слоновой костью и оставить открытыми

возможности управления.

Было принято соглашение по укреплению Фонда по сохранению африканских слонов и Плана действий по защите Африканских слонов.

Носороги

Конференция обратилась к заинтересованным Сторонам с требованием преследовать членов организованных преступных группировок, участвующих в преступлениях, связанных с носорогами, используя соответствующее законодательство, предусматривающее надлежащее наказание, что послужит действенным сдерживающим фактором. Такие страны должны представлять образцы рогов из конфиската на криминалистическую экспертизу аккредитованных лабораторий. Странам было предложено рассмотреть возможность введения более строгих внутренних норм по регулированию реэкспорта продуктов из рога носорога из любого источника и разработать и применять стратегии по снижению спроса с целью сокращения нелегального перемещения и потребления продуктов из рога носорога.

Государства Стороны согласились разработать и применять стратегии по повышению осведомленности общественности об экономических, социальных и экологических последствиях незаконной торговли продуктами живой природы и созвать Целевую группу по защите носорогов для разработки стратегии по улучшению международного сотрудничества.

Специальные команды реагирования на происшествия в живой природе (WISTs)

Конференция приняла решение о создании Специальных команд реагирования на происшествия в живой природе (Wildlife Incident Support Teams, WISTs), в состав которых войдет персонал по правоприменению или соответствующие эксперты, направляемые по запросу страны в случае крупной операции браконьеров, связанной с незаконной торговлей, или где имело место изъятие большого количества включенных в приложения СИТЕС товаров, для оказания помощи и руководства для принятия последующих мер в затронутой или осуществившей конфискацию стране сразу после такого инцидента.

Большие кошки

К странам ареала было обращено требование провести национальные семинары по большим азиатским кошкам, включенным в Приложение I, с участием соответствующих ведомств по правоприменению с целью развития междисциплинарного подхода, позволяющего улучшить координацию и сотрудничество в установлении фактов совершения преступления против дикой природы, их расследования и наказания за них.

Было также достигнуто соглашение о проведении исследования по гепардам, чтобы найти новые подходы к проблеме возможной незаконной торговли живыми особями. Были приняты улучшенные правила по совершенствованию системы трофейной охоты на леопардов.

Всемирная конференция по дикой природе в цифрах (см. также прилагаемую таблицу с основными итогами):

Включение новых видов в Приложение II: 343 вида

Перевод из Приложения I в Приложение II: 4 вида

Перевод из Приложения II в Приложение I: 4 вида

Удаление из Приложения II: 11 видов

Удаление из Приложения I: 6 видов

Изменения в аннотациях: 40 видов

Некоторые цифры являются приблизительными в связи с неясностью относительно количества видов в более высоком таксономическом ранге.

Другие цифры:

Общее число участников приблизительно 2,234 человека, включая Стороны, наблюдателей, представителей прессы и посетителей.

1,150 делегатов от 170 Сторон Конвенции

14 наблюдателей от государств, не являющихся Сторонами Конвенции 84 участника от 21 международной межправительственной организации (ФАО, ИНТЕРПОЛ, ПРООН, ЮНЕП, ЮНКТАД, Всемирный банк, и т.д.)

201 участник от 44 международных неправительственных организаций

215 участников от 123 национальных неправительственных организаций

53 участника от 37 организаций частного сектора

438 представителей средств массовой информации

20 официальных посетителей ежедневно

500 посетителей в среднем в день

65 параллельных мероприятий

300 статей и теленовостей в тайских средствах массовой информации

320 статей в ведущих англо-говорящих средствах массовой информации

Информацию о СИТЕС можно найти на сайте www.cites.org , о решениях 16 сессии Конференции Сторон - на сайте http://www.cites.org/eng/cop/index.php или:

www.facebook.com/CITES.org

www.twitter.com/citesconvention

www.youtube.com/citesvd

www.flickr.com/cites

Версия для печати Все новости