О проекте «Зеленая карта Беларуси»

01.06.2017
С 12 по 16 июня 2017 г. в г. Женева (Швейцарская Конфедерация) состоится Форум Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного сообщества. 

Данный Форум проводится совместно с коалицией учреждений ООН и международных организаций, в том числе ЕЭК ООН, ВОИС, ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ, ПРООН, ВОЗ, ВМО и др. и является глобальной платформой для обсуждения вопросов внедрения информационных и коммуникационных технологий во все сферы жизни в целях скорейшего перехода к информационному сообществу. 

В преддверии Форума Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь приняло участие в конкурсе Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного сообщества WSIS Prize 2017, представив свой проект «Зеленая карта Беларуси». 

В 2017 г. в конкурсе приняли участие 345 проектов со всего мира. От Беларуси было подано 2 проекта. По итогам интернет-голосования проект «Зеленая карта Беларуси» вошел в пятерку лучших (проекты-чемпионы) в номинации “Электронная окружающая среда». 

Справочно. «Зелёная карта» http://greenmap.by – это ресурс, разработанный Центром экологических решений в рамках проекта Минприроды «Содействие переходу Республики Беларусь к «зелёной» экономике», финансируемого Европейским союзом и реализуемого Программой развития ООН. На нем собрана информация о важных экологических объектах: пунктах сбора отходов и ненужных вещей; организациях, занимающихся охраной окружающей среды; местах, где есть установки по возобновляемой энергетике; уникальных природных зонах – парках, скверах, заказниках и т. д. Обозначены на карте места, в которых находятся установки, работающие на возобновляемой энергии: солнечные панели и коллекторы, ветрогенераторы и т. д.  

Такое достижение является первым для Республики Беларусь и представляет собой знаковое событие с точки зрения демонстрации вклада нашей страны в реализацию задач: в области устойчивого развития, дальнейшего развития информационного общества и повсеместного внедрения информационных технологий – поставленных Главой государства в ходе Послания белорусскому народу и Национальному собранию 21 апреля 2017 г. 

Кроме того, проект «Зеленая карта Беларуси» является наглядной демонстрацией успешного партнерства органов государственного управления (Минприроды), общественных организаций и международного сообщества в решении природоохранных задач в стране и в полной мере соответствует Цели устойчивого развития 17 – совместное достижение целей. 

В официальном открытии Форума, а также церемонии награждения победителей конкурса Генеральным секретарем Международного союза электросвязи 13 июня планирует принять участие белорусская делегация. Также в этот день запланирована сессия высокого уровня, в ходе которой главы национальных делегаций могут выступить с представлением национального опыта внедрения новейших технологий в целях реализации Целей устойчивого развития.  

РОЛИК "Зеленая карта" 1 (версия на английском языке)





















РОЛИК "Зеленая карта" 2 (версия на русском языке)




Версия для печати Все новости