Новости регионов. О профилактике заморных явлений на территории Гомельской области

04.03.2018
Профилактические мероприятия по предупреждению  заморных явлений организованы Гомельским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды в связи со сложившимися погодными условиями и большой толщиной льда.  

В районах области обеспечена слаженность действий местных властей, районных инспекций природных ресурсов и охраны окружающей среды, арендаторов рыболовных угодий, пользователей водных объектов и организаций по своевременному выявлению, предотвращению и ликвидации последствий заморных явлений. 

Для еженедельного мониторинга и отбора проб воды из водных объектов,  предрасположенных к заморным явлениям, проведения аналитических исследований и установления концентрации растворенного в воде кислорода привлечены лаборатории Государственного учреждения «Республиканский центр аналитического контроля в области охраны окружающей среды». 

Гомельский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды обращается к гражданам с просьбой об информировании о выявлении случаев массового выхода рыбы и водных беспозвоночных к лункам на водных объектах (иных признаков заморных явлений) по телефону «горячей» линии 8-0232-232489, или путем направления электронного сообщения на сайт комитета. 

Справочно. Заморное явление - событие, связанное с гибелью рыбы и водных беспозвоночных животных в конкретном водном объекте, вызванное снижением количества растворенного в воде кислорода до критического уровня (ниже 4 мгО2/дм.куб.).
В качестве эффективных мер по насыщению воды кислородом следует отметить вырезание во льду майн площадью около 1 квадратного метра, из расчета 1 прорубь на 100 квадратных метров водоема и их укрытие теплоизоляционным материалом (камыш, солома, уложенные на ветки) для предотвращения замерзания, обогащение воды кислородом путем прокачки мотопомпой, т.д.

ВНИМАНИЕ!
В связи со сложившимися погодными условиями Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды  обращается к гражданам с просьбой информировать о случаях массового подхода рыбы к лункам на водных объектах и иных признаках заморных явлений областные/Минский городской комитеты, районные и городские инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. 
Версия для печати Все новости