Минприроды совместно с Конвенцией ООН по борьбе с опустыниванием проведет экологическую реабилитацию деградированных территорий в Могилевской области

23.04.2018
Секретариатом Конвенции Организации Объединенных Наций по борьбе с опустыниванием в тех странах, которые испытывают серьезную засуху и/или опустынивание, особенно в Африке (КБО ООН), одобрена инициатива Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь по реализации проекта «Восстановление осушенных торфяников в Беларуси». Соответствующее соглашение подписала Исполнительный секретарь КБО ООН г-жа Моник Барбю.

Проект является частью мероприятий Чагнгвонской инициативы «Партнерство по озеленению засушливых земель», финансируемой из средств Министерства продовольствия, сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства Южной Кореи. 

В рамках данной инициативы Республика Беларусь была отобрана среди стран региона Восточной Европы и Средней Азии для осуществления демонстрационного проекта по экологической реабилитации деградированных территорий и внедрению подхода по нейтральной деградации земель на местном уровне. 

Доступ к финансированию в рамках инициативы позволит осуществить проектную деятельность, направленную на восстановление нарушенных торфяников в Могилевской области. Из средств проекта, в частности, будет осуществлена экологическая реабилитация (через залесение либо заболачивание) не менее 1 000 га осушенных торфяников для вовлечения их в хозяйственный оборот. Отбор конкретных территорий для ведения работ будет осуществлен мае-июне 2018 г., а само восстановление будет проводится в течение 2018-2019 гг. 

Помимо непосредственного восстановления нарушенных территорий Могилевской области из средств проекта будут профинансированы мероприятия, направленные на пропаганду рационального использования природных ресурсов и предотвращение деградации земель в будущем.

Выполнение мероприятий проекта будет способствовать выполнению задач развития юго-восточного региона Могилевской области, определенных Указом Президента Республики Беларусь от 8 июня 2015 г. № 235 «О социально-экономическом развитии юго-восточного региона Могилевской области» и Программой социально-экономического развития юго-восточного региона Могилевской области на период до 2020 года. 



Версия для печати Все новости