Минприроды призывает 24 марта с 20.30 до 21.30 присоединиться к акции "Час Земли" и выключить свет и другие не жизненно важные электроприборы (кроме лифтов)

23.03.2018
Час Земли - ежегодное международное событие, проводимое Всемирным фондом дикой природы (WWF). Проводится в последнюю субботу марта и призывает всех - частных лиц, предприятия, учреждения образования, государственные и коммерческие организаций - выключить свет и другие не жизненно важные электроприборы (кроме лифтов) на один час, чтобы стимулировать интерес к проблеме  изменения климата, энергетического объединения человечества.

Впервые это мероприятие было организовано Всемирным фондом дикой природы в Австралии совместно с изданием The Sydney Morning Herald в 2007 году, уже на следующий год получило мировую поддержку, а в 2009 году уже стало самой массовой акцией в истории человечества - по оценкам WWF, оно коснулось более миллиарда жителей планеты.

Акция направлена на привлечение внимания людей к проблеме глобального потепления и призывает оставаться неравнодушными к будущему планеты. Выключение света носит символический характер и не направлено на экономию электричества.

Активным участником акции стала Республика Беларусь. 

В 2017 году «Час Земли» прошел в 11 городах Республики Беларусь: Минске, Витебске, Гродно, Гомеле, Бресте, Барановичах, Пинске, Браславе, Чаусах, Волковыске, Боровлянах, где на один час погасла подсветка административных зданий, торговых центров, а также прошли концерты, лекции, велопробег, выступили театры теней. В Минске на один час погасла подсветка проспектов Независимости и Победителей, огни Национальной библиотеки, подсветка на зданиях торговых центров, университетов и кафе.

В 2018 году Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь выступает одним из организаторов акции в Республике Беларусь.

В целях активизации белорусского населения по участию в глобальной добровольной акции «Час Земли» и привлечения к ее участию широкого круга организаций, ведомств, предприятий в г. Минске и во всех областях республики запланирован ряд мероприятий в рамках указанной акции.

24 марта с 20.30 до 21.30 Минприроды призывает поддержать и присоединиться к акции «Час земли», чтобы каждый человек и вся страна стали более ответственными в своих словах и поступках по отношению к нашей природе.

Версия для печати Все новости