Минприроды принимает участие в командно-штабных учениях по реагированию на радиационные аварии

19.10.2017
18-19 октября в Республике Беларусь проходят командно-штабные учения по реагированию на радиационные аварии. Началом учения стало заседание 18 октября  Комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) при Совете Министров Республики Беларусь под руководством Премьер-министра Андрея Кобякова

В заседании комиссии приняли участие Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык и начальник Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Роман Лабазнов.

В ходе заседания комиссии заслушан доклад Минприроды о складывающейся радиационной обстановке на территории страны и обеспечении бесперебойной работы сети наблюдений радиационного контроля.

Цель учения - проверка готовности системы оперативного реагирования, которая важна в том числе и в процессе разработки аварийных планов действий за пределами промышленной площадки АЭС. Проводя учение, Республика Беларусь действует в строгом соответствии с рекомендациями МАГАТЭ и исходит из безусловной приоритетности вопросов обеспечения безопасности при реализации национальной ядерной энергетической программы.

Для обеспечения взаимодействия, в рамках проводимого учения, Минприроды с органами госуправления и силами ГСЧС 19 октября на площадку БелАЭС в г. Островец направилась первый заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ия Малкина.

Фото БелТА

Версия для печати Все новости