Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь А. Ковхуто примет участие в сегменте высокого уровня второй сессии Ассамблеи ООН Программы ООН по окружающей среде

25.05.2016
Мероприятие пройдет с 26 по 27 мая 2016 г. в г. Найроби (Республика Кения). Посвящено тематике «Выполнения экологического аспекта Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 г.». 

Для участия в сегменте высокого уровня второй сессии Ассамблеи ООН по окружающей среде ЮНЕП заявлены Министры и главы природоохранных ведомств более 75 стран. Данное мероприятие предусматривает интерактивный формат обсуждения, проходящего в следующих формах и по следующим тематикам: 

- «диалог Министров» «Выполнение экологического аспекта Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 г.»; 

- министерские консультации «Здоровая окружающая среда – здоровое население: выполнение экологического аспекта Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 г.»; 

- многосторонний диалог «Восстановление и поддержание здоровых экосистем во благо населения и планеты: партнёрские связи для выполнения экологического аспекта Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 г.» между руководителями природоохранных ведомств различных государств, международных организаций и учреждений системы ООН, а также глав Секретариатов международных природоохранных соглашений. 

Участие в сегменте высокого уровня UNEA-2 позволит представить делегациям данного мероприятия объективную информацию в отношении деятельности, проводимой Республикой Беларусь по достижению Целей в области устойчивого развития на период до 2030 г., с акцентом на экологический аспект, среди которых:

 - обеспечение наличия и рационального использования водных ресурсов и санитарии для всех; 

- обеспечение доступа к недорогим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии для всех; 

- обеспечение открытости, безопасности, жизнестойкости и экологической устойчивости городов и населенных пунктов; 

- принятие срочных мер по борьбе с изменением климата и его последствиями; 

- сохранение и рациональное использование океанов, морей и морских ресурсов в интересах устойчивого развития; 

- защита и восстановление экосистем суши и содействие их рациональному использованию, рациональное лесопользование, борьба с опустыниванием, прекращение и обращение вспять процесса деградации земель и прекращение процесса утраты биологического разнообразия. 

Среди участников: Министр экологии, устойчивого развития и энергетики Французской Республики г-жа Сеголен Руайяль, Министр окружающей среды Республики Польша г-н Ян Шишко, Министр климата и окружающей среды Королевства Швеция г-жа Аса Ромсон, заместитель Министра экологии и природных ресурсов Азербайджана г-н Фирдовси Алиев и др. Среди участников сегмента высокого уровня также значатся Исполнительный секретарь Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций г-н Кристиан Фриис Бах, Комиссар Европейского союза по вопросам окружающей среды, морских дел и рыболовства г-н Кармену Велла, главный Исполнительный директор и председатель Глобального экологического фонда г-жа Наоко Ишии, председатель Экономического и социального совета ООН г-н О Джун, а также руководители 25 иных международных организаций. 

В рамках заключительного пленарного заседания, которое состоится 27 мая 2016 г., будут приняты выводы, резолюции и решения, выработанные по итогам второй сессии Ассамблеи Организации Объединенных Наций по окружающей среде ЮНЕП. По ним сформируют план действий международного сообщества для достижения Целей в области устойчивого развития на период до 2030 г. 

(Более подробная информация и полный список участников мероприятия расположен по следующей ссылке: http://web.unep.org/unea).

 Также планируется, что площадка данного мероприятия позволит белорусской делегации провести ряд двусторонних встреч с представителями международных организаций и национальных Правительств для обсуждения возможных направлений взаимодействия, реализации совместных экологических инициатив и проектов на территории Республики Беларусь.  
Версия для печати Все новости