Комплекс по переработке древесных отходов в биотопливо откроется в Бресте 30 сентября

28.09.2016
30 сентября в городе Бресте на базе производственного коммунального унитарного предприятия «Коммунальник» пройдет торжественная церемония открытия комплекса по переработке древесных отходов в биотопливо.

Модернизация данного объекта проведена в рамках реализации проекта «Содействие переходу Республики Беларусь к «зеленой» экономике» Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды в сотрудничестве с Программой развития ООН, финансируемого Европейским Союзом.  

Предприятие «Коммунальник» будет перерабатывать древесные отходы, которые ранее для получения биотоплива не применялись. 

В частности, для переработки будут приниматься древесные отходы (например, старая мебель, пни после лесозаготовки, которые не применялись ранее для получения биотоплива) не только от юридических лиц, но и от населения.

Это стало возможным благодаря специальному оборудованию и технике (колесной дробильной установке для измельчения деревосодержащих отходов, погрузчику, сортировочной станции для сортировки щепы по фракциям, а также щеповозам). 

Ожидается, что в официальной церемонии примут участие представители: 

Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь; 

Представительства Европейского союза в Беларуси

Программы развития ООН (ПРООН) в Республике Беларусь

Брестского областного исполнительного комитета

Руководители местных органов власти

 Уже более 10 лет в Бресте существует вопрос складирования, переработки и утилизации древесных отходов. Содержание мест временного складирования древесных отходов влечет за собой значительное ухудшение экологического состояния окружающей среды и существенные финансовые затраты предприятия. 

Ожидается, что в результате переработки древесных отходов предприятие сможет повторно использовать 50 тысяч кубов в год. В результате работы данной пилотной инициативы планируется ликвидировать карьер по захоронению древесных отходов, а также прекратить практику передачи древесных отходов на полигоны по захоронению твердых коммунальных отходов.  

Пилотная инициатива «Создание комплекса по переработке древесных отходов в биотопливо», реализуемая на базе ПКУП «Коммунальник», - один из 23 пилотных проектов и инициатив проекта «Содействие переходу Республики Беларусь к «зеленой» экономике. 



Версия для печати Все новости