Исполнение поручений Главы государства рассмотрено на оперативном совещании Министра

09.01.2019
На еженедельном оперативном совещании в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды, состоявшемся 8 января в режиме видеоконференции, обсуждалось исполнение ряда поручений Главы государства по вопросам охраны окружающей среды и рационального природопользования.

Обращаясь к участникам совещания,  Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык подчеркнул, что поручения Главы государства – это та основа, на которую работники природоохранного ведомства должны опираться при выполнении задач по обеспечению экологической безопасности страны. Министр указал на необходимость увеличения активности в работе от каждого сотрудника в отдельности и всей системы Минприроды в целом.


В частности, в ходе обсуждения вопроса повышения качества прогнозов погоды, Андрей Худык заострил внимание на работе Белгидромета с общественностью, в том числе в части предоставления актуальной информации о технической модернизации системы наземных метеорологических наблюдений за счет внедрения автоматизированных метеорологических комплексов. Отдельно рассмотрен вопрос форм, качества и технологий доведения прогнозов погоды до населения через средства массовой информации, специализированные Интернет-сайты, посредством мобильных приложений. Министр сделал акцент на необходимости исключения неясности и противоречивости метеоинформации в различных источниках.


Детально на совещании рассмотрен вопрос модернизации геологоразведочной   отрасли. Министр поручил ускорить работу по подготовке плана модернизации РУП «НПЦ по геологии» и в кратчайшие сроки представить его проект на обсуждение. «Мы должны на своем уровне убедиться в эффективности и реальности каждого мероприятия этого плана. В качестве экспертов к его разработке должны быть привлечены ведущие ученые и геологи. Необходимо, наконец, дать четко ответ на вопрос, как и по какому пути должна развиваться геологоразведочная отрасль в стане», – сказал глава природоохранного ведомства.


В рамках обсуждения выполнения поручений Главы государства и Правительства по наведению порядка на земле Андрей Худык поднял тему сокращения использования пластиковой упаковки товаров, изучения зарубежного опыта в разработке и использовании новых экологичных материалов, экоупаковки.


Кроме того, на оперативном совещании Министром даны поручения по реализации указа о развитии Оршанского района Витебской области,  развитию международного сотрудничества, подготовке и проведению итоговой коллегии министерства на высоком уровне и другие.


В совещании приняли участие руководители структурных подразделений и подчиненных Минприроды организаций, посредством видео-конференц-связи руководители территориальных органов министерства. 


Версия для печати Все новости